Auktionsarchiv: Los-Nr. 754

754 Vogt, Karl Wilh.

Nr. 130
07.05.2012 - 09.05.2012
Schätzpreis
160 €
ca. 204 $
Zuschlagspreis:
90 €
ca. 115 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 754

754 Vogt, Karl Wilh.

Nr. 130
07.05.2012 - 09.05.2012
Schätzpreis
160 €
ca. 204 $
Zuschlagspreis:
90 €
ca. 115 $

754 Hohenschwangau. - Vogt, Karl Wilh. Beschreibung des Schlosses Hohenschwangau u. dessen Umgebungen. Mchn., Lindauer, 1837. 8°. Stahlst.-Frontisp. , Titelbl., 92 SS., 1 Bl. Vlgs.-Anz., 4 gef. lith. Taf. v. G. Kraus. OPp. Schätzpreis: *R (160,- €) / (200,- $) Lentner 8293: "Selten!"; Pressler 282-285. - Erste Ausgabe. - Die schönen Lithogrn. zeigen Füssen, den Säuling von Pinzwang aus, Reutte u. den Stuiber Wasserfall bei Reutte, das Frontisp. mit einer Ansicht v. Hohenschwangau. - Teilw. stockfl., sonst gut erhalten. Exlibris. Zuschlag: 90,- € / 113,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 H&K 57/1525 520,- OPp. - Durchgehend etwas stockfl., die beiden Ans. aus Tirol stark oxyd. u. fleckig. Bestoßen u. etwas abgegriffen. 1988 H&K 57/1526 460,- OPp. - Ohne die 16 SS. Vlgsanz. Stockfl. Einbd. etwas fingerfl. u. bestoßen. 1992 Z&K 19/4183 600,- OPp. Stock- u. fingerfl. 1995 H&H 82/1433 460,- OPp. - Die Lithogrn. hier ohne den bei Pressler verzeichneten Druckverm. unten rechts. - Durchgehend stock- u. im ob. Rand wasserfl. (den Bildteil der Taf. leicht berührend). Einbd. gering bestoßen u. etw. wasserfleckig. 1998 H&H 89/1062 360,- OPp. - Etwas stockfl. Vors. u. Spiegel erneuert. Einbd. etwas fleckig, beschabt u. bestoßen. 2003 H&H 108/1225 130,- Hldr. d. Zt. - Tit. mehrf. beidseitig gestemp. u. mit hs. Bibl.-Vermerken. Text ebenfalls mehrf. gestemp., ebenso die Ansicht v. Füssen unten links im w. Rand. Einbd. etwas beschabt. 2008 Z&S 51/1965 160,- OPp. - Vorsatz mit Widmung. Einband leicht beschabt u. fl.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 754
07.05.2012 - 09.05.2012

Auktionsarchiv: Los-Nr. 754
07.05.2012 - 09.05.2012