Auktionsarchiv: Los-Nr. 755

755 Schinz, H(ch). R(ud).

Nr. 113
09.05.2006 - 11.05.2006
Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.532 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 755

755 Schinz, H(ch). R(ud).

Nr. 113
09.05.2006 - 11.05.2006
Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.532 $
Zuschlagspreis:

755 VÖGEL. - Schinz, H(ch). R(ud). Naturgeschichte u. Abbildungen der Vögel-Gattungen. Tafelbd. (Zürich, Brodtmann, 1830). Fol. 144 kolor. lithogr. Taf. v. K. I. Brodtmann. Hldr. d. Zt. mit etwas Rverg. u. Rblindpr., 2 farb. Rsch. Schätzpreis: (1.200,- €) Naturgeschichte des Tierreichs, Tl. 2. - Nissen, IVB 825 (abweichend: Zürich, Orell, Füßli u. Co.). - Ohne den Textbd. u. den lithogr. Titel. Die Tafeln in schönem Verlagskolorit. Kaum gebräunt oder fleckig, die ersten Taf. mit leichten Quetschfalten, Einband stark beschabt u. bestoßen. Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 H&H 64/399 L 1.500,- Hlwd. um 1845 - Nicht kolor.! - Etwas stockfl., Textbd. wasserwellig und -fleckig. 1991 R&A 46/1333 3.200,- Hldr. d. Zt, Kolor.! 1992 BBK 1/1148 4.200,- Hldr. d. Zt. Kolor.! 1992 H&H 68/518 550,- Hldr. d. Zt. mit Rsch. Nicht kolor.! - Titelei gering knitterfaltig, Text meist sauber, Taf. etwas stockfleckig. Stark berieben u. bestoßen, Kapitale u. vord. Gelenk oben lädiert. 1996 H&H 84/629 3.200,- Hldr. d. Zt. mit Rfil. u. 2 Rsch. - Kolor. !!! In 2 Bdn. Text stellenw. etw. stockfl., die Taf. nur anfangs u. gegen Ende minimal stockfl., imm übrigen sauber u. farbfrisch. Leicht berieben u. bestoßen, Buchbl. des Taf.-Bds. etw. verschoben, Gelenke desselben etw. eingerissen. Insgesamt in sehr schönem Erhaltungszustand. 1999 H&H 96/1140 1.200,- Hldr. d. Zt. - Nicht kolor. - Meist sauber u. frisch, nur die Taf. 52-54 leicht fl. Typograph. Tit. in den Ecken gebräunt. Etwas bestoßen, beide Rücken fehlen.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 755
09.05.2006 - 11.05.2006

Auktionsarchiv: Los-Nr. 755
09.05.2006 - 11.05.2006