756 ANDACHTSBÜCHER. - Lidl, Joh. Jac. u. Jos. Ant. Goldener Gnaden Fluß, Welcher Das kostbahre Perl der Andacht Einer Gott liebenden Seele ausgiesset in gegenwärtigen anmuthigen Gebett-Buch... Zum Trost Aller Christ-Catholischen Herzen. Wien (1753). 8°. 10 gest. Bll. (Tit. u. Imprimatur in Grün u. Rot, 1 Wappen u. Text in Schwarz), 266 SS. (5 Zwischentit. beidseitig in Grün u. Rot, 1 in Schwarz u. viel. Vign. u. Init. in Schwarz), 4 gest. Bll. Reg. Rotbraun Ldr. mit etwas Rücken- u. Vorderdeckelblindpr., Goldschn. Schätzpreis: (800,- €) / (1.192,- $) Nicht bei Lanck./Oehler u. bei Bonacini. - Von diesem sehr seltenen Gebetbuch in reicher kalligraphischer Ausstattung erschien vermutl. 1733 die erste Ausgabe. - Neben den farbig gedruckten Tit. in Roulette-Technik auch besonders hübsche Vign. u. Init. mit Heiligenfigürchen, biblischen Szenen etc. sowie ornamentalem, floralem u. kalligraphischem Buchschmuck. - Nur stellenw. leicht stockfl. Hübsche Goldbrokatpapiervorsätze u. -spiegel (Carl Munck). Neu aufgebunden, etwas beschnitten. Zuschlag: 450,- € / 671,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1990 H&H 63/853 1.100,- Dunkelbraun Maroquin um 1800 mit Rverg. u. Deckelbord., Goldschn. (Vorderd. mit goldgepr. Aufdruck "I. S. T."). - -- Dieses Expl. wurde in H&H A 84, Kat.-Nr. 1340 wieder verkauft. 1996 H&H 84/1340 1.100,- Dunkelbraun Maroquin um 1800 mit Rverg. u. Deckelbord., Goldschn. (Vorderdeckel mit goldgepr. Aufdruck "I.S.T."). - Vorsatz mit zwei hs. Widmungen, darunter 3 eigenh. Zeilen v. Cardinal-Erzbischof Fürst Joseph v. Batthyáni (vgl. Wurzb. I, 177). Stellenw. minimal ingerfl. 2 Bll. d. Reg. mit Wasserfl. Der hübsche Einbd. etwas berieben u. bestoßen u. mit kl. Kratzern. -- Exlp. aus H&H A 63, Kat.-Nr. 853.