Auktionsarchiv: Los-Nr. 756

756 (Orme, Robert).

Nr. 115
07.11.2006 - 09.11.2006
Schätzpreis
240 €
ca. 309 $
Zuschlagspreis:
120 €
ca. 154 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 756

756 (Orme, Robert).

Nr. 115
07.11.2006 - 09.11.2006
Schätzpreis
240 €
ca. 309 $
Zuschlagspreis:
120 €
ca. 154 $

756 ASIEN. - (Orme, Robert). Histoire des guerres de l'Inde, ou des événemens militaires arrivés dans l'Indoustan depuis l'année 1745. Traduite de l'Angloise par M. (Jean-Baptise) T(arge). 2 Bde. Amst. u. Paris, Panckoucke, 1765. 8°. 2 Bll., VI, 456 SS.; 2 Bll., 486 SS. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: (240,- €) Brunet IV, 234: "Ouvrage estimé"; Cox I, 297; Graesse V, 50. - Erste französ. Ausgabe der 1763 erschienenen ersten Fassung des geschätzten Werkes. "Orme was for many years connected with the affairs of the East India Company, and was the historiographer of the Company" (Cox). - Kaum gebräunt oder stockfl. Die Tit. recto mit Stempel der Schlossbibliothek Püchau (Sachsen), verso mit getilgtem Stempel der UB Leipzig. Die Rücken der hübschen Einbände mit je 2 Bibl.-Schildchen. Nachverkaufs-Preis: [120,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 756
07.11.2006 - 09.11.2006

Auktionsarchiv: Los-Nr. 756
07.11.2006 - 09.11.2006