Auktionsarchiv: Los-Nr. 757

757 (Hoser, J. C. E.).

Nr. 111
10.05.2005 - 12.05.2005
Schätzpreis
240 €
ca. 304 $
Zuschlagspreis:
120 €
ca. 152 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 757

757 (Hoser, J. C. E.).

Nr. 111
10.05.2005 - 12.05.2005
Schätzpreis
240 €
ca. 304 $
Zuschlagspreis:
120 €
ca. 152 $

757 BÖHMEN und MÄHREN. - Karlsbad. - (Hoser, J. C. E.). Beschreibung v. Karlsbad. Prag, Calve, 1797. 8°. 1 Bl., 163 SS., 5 Bll., 1 gef. kolor. Kupfertaf. Marmor. Pp. d. Zt. Schätzpreis: *R (240,- €) Engelmann 381; Voit 0353. - Mit Stichwörtern wie Bad, Badeschaum, Buchhandlung (Calvesche), Diät, Gewerbe, Sprudel, Trinksaal, Wasserdämpfe u. v. a. Die hübsch kolor. Kupfertaf. mit Ansicht der Steinbrücke auf dem Weg nach Fischern. - Auf gutem Papier, unbeschn., kaum gebräunt oder stockfl., Einbd. gering berieben. Nachverkaufs-Preis: [120,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1993 R&A 50/393 650,- Hldr. d. Zt. 1995 H&H 82/963 360,- Pp. d. Zt. - Tit. rücks. gestemp. Frisch. Einbd. tls. etwas nachgedunkelt u. berieben. 1997 H&H 87/522 80,- Pp. Anfang d. 19. Jhdts. - Ohne die gef. kolor. Kupfertaf. (Steinbrücke auf dem Weg nach Fischern). - Tls. unaufgeschnitten. 1997 Z&K 30/3736 600,- Hldr. d. Zt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 757
10.05.2005 - 12.05.2005

Auktionsarchiv: Los-Nr. 757
10.05.2005 - 12.05.2005