757 LEXIKA und WÖRTERBÜCHER, PHILOLOGIE. - Menudier, J(ean). Neu ausgefertigter Hand-Griff, die Frantzösische Sprache lachend, ohne eintzige Mühe, und gleichsam spielend zu erlernen... Le Secret d'apprendre la langue françoise en riant... Jena, Bielck, 1684. 12°. Kupfertit. , 45 Bll., 717 SS., 13 Bll. Pgt. d. Zt. Schätzpreis: (100,- €) / (130,- $) Erstmals 1680 erschienen. Menudier war "Prof. P. in dem Hochfl. Collegio zu Bayreuth". Deutsch-französischer Paralleltext. - Etwas gebräunt u. stockfl., Buchblock gestaucht, Einbd. bestoßen u. angeschmutzt, Vors. mit alten Einträgen, vorne ausgefranst. Zuschlag: 60,- € / 78,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand