Auktionsarchiv: Los-Nr. 758

758 Lehmann, Chrph.

Nr. 117
06.11.2007 - 09.11.2007
Schätzpreis
600 €
ca. 881 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 440 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 758

758 Lehmann, Chrph.

Nr. 117
06.11.2007 - 09.11.2007
Schätzpreis
600 €
ca. 881 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 440 $

758 RHEIN. - Speyer. - Lehmann, Chrph. Chronica Der Freyen Reichs-Statt Speyer... Ffm., Fievet für Rosens Wwe., 1662. 4°. 4 Bll., 1024 SS., 48 Bll. Pgt. d. Zt. Schätzpreis: (600,- €) Vgl. Ebert 11823. - Erstmals 1612 erschienen. - Es existieren Exple. mit 48, 49 oder 50 Bll. Reg. am Schluß. - Titel mit durchgestrichenem zeitgenöss. Besitzverm. Stellenw. leicht stockfl., meist etwas gebräunt. Insgesamt wohlerhalten. Nachverkaufs-Preis: [300,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1992 H&H 68/767 550,- Holzdeckelbd. d. Zt. mit gesprenk. braunem Ldr.-Bez., reicher Rverg., goldgepr. Deckellfil. u. Eckfleurons, Vorderd. mit goldgepr. Aufdruck "AFVN/1675", 2 Schl. (Schließbänder fehlen). - Hier mit 48 Bll. am Schluß. Gering gebräunt. Der dekorative Einbd. etwas berieben. 2001 Z&K 37/3392 900,- Pgt.d.Zt. - !!! Hier EA v. 1612 mit 49 Bll. am Schluß !!! 2003 H&H 108/717 280,- Pgt. d. Zt. - Hier mit 50 Bll. am Schluß. Durchgehend etwas stockfl., teils im seitl. Rand mit Braunfleck. Titel mit drei alten Besitzverm, zwei durchgestrichen. Einbd. fleckig.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 758
06.11.2007 - 09.11.2007

Auktionsarchiv: Los-Nr. 758
06.11.2007 - 09.11.2007