759 Märchen-Strauß für Kind und Haus. Mit Bildern v. P. Mohn. Bln., Stilke, (1882). 4°. 48 SS. inkl. Tit. mit zahlr. getönten u. tls. farb. ganzs. (4 dpblgr.) chromolithogr. Illustrn. von V(iktor) P(aul) Mohn . Illustr. OHlwd. Schätzpreis: (120,- €) / (149,- $) Ries S. 726, 2; Schug 1639; Stuck-Villa I, 209 u. II, 67; Wegehaupt II, 2098. - Erste Ausgabe. - Enthält Märchen der Brüder Grimm. - Auf kräftigem Papier gedruckt. Frontisp. verso mit Besitzverm. von 1882. Tls. verbunden, etwas fleckig, Bindung gelockert. Einband berieben u. bestoßen. Nachverkaufs-Preis: [60,- €] / [74