Auktionsarchiv: Los-Nr. 759

759 Ramhoffsky, Joh. Hch.

Nr. 111
10.05.2005 - 12.05.2005
Schätzpreis
1.600 €
ca. 2.031 $
Zuschlagspreis:
1.600 €
ca. 2.031 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 759

759 Ramhoffsky, Joh. Hch.

Nr. 111
10.05.2005 - 12.05.2005
Schätzpreis
1.600 €
ca. 2.031 $
Zuschlagspreis:
1.600 €
ca. 2.031 $

759 BÖHMEN und MÄHREN. - Prag. - Ramhoffsky, Joh. Hch. Drey Beschreibungen, Erstens: Des Königlichen Einzugs, Welchen Jhro Königliche Majestät... Maria Theresia... Jn Dero Königliche drey Prager-Städte gehalten; Andertens: Der Erb-Huldigung, Welche... die gesammte treu-gehorsamste Stände des Königreichs Böhmen... abgeleget; Drittens: ... Jhro Königlichen Majestät Königlich-Böhmischen Crönung... Prag, Rosenmüller, (1743). Fol. Gest. Frontisp. v. Joh. Dan. Herz , 3 Bll., 21 SS., 1 Bl., 12 SS., 1 Bl., 70 SS. mit 1 Münzkupf., 15 (st. 16; 9 gef.) Kupfertaf. Kalbsldr. d. Zt. mit reicher Rücken- u. Deckelverg., goldgepr. Wappensupralibros, Goldschn. Schätzpreis: (1.600,- €) Nebehay/W. 529; Voit 739. - Die 9 Falttafeln mit besonders schönen Darstellungen der Feierlichkeiten vor prächtiger Prager Kulisse, die 6 Taf. am Schluss zeigen Wappen. - Wie in den meisten Exemplaren ist auch hier die Taf. "Eigentliche, in Kupffer gebrachte Darstellung aller unterschiedlichen Acten..." mit den 8 einzelnen Szenen der Krönungszeremonie nicht vorhanden, sonst ist das Exemplar komplett. Etwas gebräunt u. leicht stock-, vereinz. auch gering wasserfl., einige Randpartien u. (teils eingerissene) Faltstellen hinterlegt, die Taf. etwas knapp beschn., Falze u. Vors. erneuert, der prächtige Einband mit dem böhmischen Löwen auf beiden Deckeln an den Ecken ausgebessert, vord. Gelenk an den Enden angeplatzt. Zuschlag: 1.600,- € " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2002 H&H 104/928 180,- Marmor. Ldr. d. Zt. mit Rverg., goldgepr. böhm. Löwen auf beiden Deckeln, Rsch. - Ohne Taf. 1-6 u. 10. Die vorhandenen Taf. zeigen die Erbhuldigung durch die böhm. Stände auf dem Prager Schloß, die Krönung im Dom u. das anschließende Gelage auf dem Schloß sowie 83 böhm. Wappen. Etwas gebräunt u. stockfl., Frontisp. mit Faltspuren, Tit. mit kl. Stemp., Einbd. berieben u. bestoßen, Rücken lädiert, Deckel mit Ausbesserungen.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 759
10.05.2005 - 12.05.2005

Auktionsarchiv: Los-Nr. 759
10.05.2005 - 12.05.2005