760 ASIEN. - Tieffenthaler, Jos. Historisch-geographische Beschreibung von Hindustan. Ferner des Herrn Anquetil du Perron hist. u. chronolog. Abhandlung von Indien, und dessen Beschreibung des Laufes der Ströhme Ganges u. Gagra, mit einer sehr großen Charte. Wie auch des Herrn Jacob Rennell General-Charte von Indien..., sammt dahin gehörenden Abbhandlungen. Endlich noch versch. andere Zusätze und viele Anmerkungen d. Herausgebers... in deutscher Sprache an das Licht gestellt von Johann Bernoulli. 4 Tle. in 3 Bdn. Bln. u. Gotha, Bernoulli u. Ettinger, 1785-88. 4°. XXVI, 370; XVIII SS., 4 Bll., 210, XII, 238 SS., 1 Bl.; Tit., 14, VIII SS., 2 Bll., 244 SS., 12 (4 grenzkolor.) mehrf. gef. Kupfertaf., 55 (20 gef.) Kupfertaf. Pp. d. Zt. (2) u. Pp. mit Rsch. Schätzpreis: (1.200,- €) / (1.608,- $) De Backer/S. VIII, 21.2; Engelmann 139; Henze V, 325; Streit VI, 509; Tooley IV, 277. - Erste dt. Ausgabe dieses bedeutenden Werkes zur Geographie u. Kartographie Indiens. Die Bde. 1 u. 2 enthalten vorwiegend die kommentierte Diskussion zw. Tieffenthaller u. Anquetil Duperron über mytholog. Ursprung u. Verlauf des Ganges u. seiner Zuströme. Grundlage war die (hier enthaltene) große Karte, die A.-D. nach dem Manuskript T.'s herausgegeben hatte. Dieser Kte. stellt Bernoulli in Bd. 3 die große Indien-Kte. J. Rennelles von 1782 gegenüber (vgl. dazu Tooley, Maps and Mapmakers, S. 104). Dazu kommen weitere Ktn., die u. a. den Lauf des Ganges zeigen, Pläne u. Ansichten z. B. von Agra, Benares, Gwalior, Hyderabad, Lucknow. Darüber hinaus sind enthalten die aus dem Manuskript hrsg. Briefe u. kartograph. Arbeiten den Missionars T. (incl. Verzeichniss seiner Schriften) sowie dazu korrespondierende Beschreibungen aus dem Werk des großen Orientalisten Anquetil-D. - Die große Karte v. Anquetil-D. lose. in modernen Pp.-Schuber. Die Kte. im Bug leicht gebräunt u. stellenweise etwas stockfl., die Knickfalten tls. mit hinterlegten Einrissen. Text u. Taf. meist wohlerhalten. Taf. in Bd. 1 u. 3 angefalzt, eine Taf. in Bd. zwei an den Rändern stärker gebräunt. Einbde. stärker berieben u. bestoßen, Rücken v. Bd. 3 verblaßt, Bd. 2 abweichend gebunden. Zuschlag: 1.100,- € / 1.474,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1900 REI 43/2230 1.500