763 Dillwyn, Lewis Weston. Großbritanniens Conferven. Nach Dillwyn für deutsche Botaniker bearb. von Friedr. Weber u. D. M. H. Mohr. 4 Hefte in 1 Bd. Gött., Dieterich, 1803-05. 8°. 32; 28; 64; 16 SS., 19 gef. Kupfertaf. Hldr. mit goldgepr. Rtit. Schätzpreis: *R (80,- €) / (116,- $) Nissen, BBI 494; vgl. ADB 41, 294f. (Weber) u. 22, 65f. (Mohr). - Seltene Abhandlung über Süßwassertang, die grünen Wasserfäden od. Conferven. - Die ersten zwei Hefte stärker gebräunt. Ab Heft 3 mit schwacher Faltspur längs im Text. Taf. tls. stärker stockfl., im Rand gebräunt u. knitterig. Tit. u. vord. Vorsatz mit Bibl.-Stempel, Vorsätze mit hs. Besitzverm. Rücken berieben u. leicht verblaßt. Nachverkaufs-Preis: [40,- €] / [58,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand