Auktionsarchiv: Los-Nr. 763

763 Frey, Johann Baptist.

Nr. 129
07.11.2011 - 09.11.2011
Schätzpreis
600 €
ca. 813 $
Zuschlagspreis:
320 €
ca. 433 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 763

763 Frey, Johann Baptist.

Nr. 129
07.11.2011 - 09.11.2011
Schätzpreis
600 €
ca. 813 $
Zuschlagspreis:
320 €
ca. 433 $

763 Frey, Johann Baptist. Historiae ab orbe condito sacrae profanaeque viridarium, succincta narratione multorum voluptati consitum, floribus respersum, et clave geographica patefactum... (Bd. 1 v. 4). Feldkirch, Johannes Hübschlin, 1677. 12°. Gef. gest. Frontisp. u. Kupfertit. v. M. Küsell nach M. Zehender , 33 Bll., 555 SS., 16 Bll., 6 gef. Kupfertaf. v. J. G. Bodenehr . Ldr. d. Zt. mit Rücken- u. Deckelverg. Schätzpreis: (600,- €) / (810,- $) Reske/Benzing 220. - Seltener Druck aus der ersten Feldkircher Offizin (tätig seit 1674). Frey war Stadtpfarrer zu Feldkirch. Die Tafeln zeigen das vorkopernikanische Sonnensystem, den Sternenhimmel, zwei Weltkarten sowie Karten des Alten Griechenlands und Palästinas. - Ohne die hier noch nicht vorgesehenen Bde. 2-4 (1683-91). Kaum gebräunt oder fleckig. Der hübsche Einband berieben, Verg. meist oxydiert, ohne die 4 Bindebänder, vord. Vors. mit Eintrag v. zeitgen. Hand. Zuschlag: 320,- € / 432,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2007 Z&S 50/2283 650,- Pgt. d. Zt. (stark lädiert). - Nur Bd. 1.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 763
07.11.2011 - 09.11.2011

Auktionsarchiv: Los-Nr. 763
07.11.2011 - 09.11.2011