Auktionsarchiv: Los-Nr. 765

765 Caraccioli, (L. Ant. de).

Nr. 111
10.05.2005 - 12.05.2005
Schätzpreis
200 €
ca. 253 $
Zuschlagspreis:
160 €
ca. 203 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 765

765 Caraccioli, (L. Ant. de).

Nr. 111
10.05.2005 - 12.05.2005
Schätzpreis
200 €
ca. 253 $
Zuschlagspreis:
160 €
ca. 203 $

765 Caraccioli, (L. Ant. de). Reisen der Vernunft durch Europa. Aus d. Französ. übers. Augsb., Rieger, 1773. 8°. 8 Bll., 392 (falsch 422) SS. Hldr. d. Zt. mit Rsch. Schätzpreis: *R (200,- €) Fromm 4513. - Erste deutsche Ausgabe. - Geistreiche Reisenotizen aus der Türkei, Russland, Korsika, Italien (umfangreich) un dem übrigen Europa, kritisch u. amüsant. Enth. auch Kapitel über Pariser Cafés, Literatur, Mode, Theater usw. - SS. 337-366 in der Pagin. übersprungen. - Vereinzelt leicht stock- u. wasserfl. Tit. gestemp. Buchblock gebrochen. Einbd. etwas beschabt. Nachverkaufs-Preis: [160,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1989 R&A 41/3353 550,- Hldr.d.Zt. Nicht so schön gebd. 1996 H&H 83/912 550,- Marmor. Ldr. d. Zt. mit reicher Rverg. u. braunem Rsch. - SS. 337-366 in d. Pagin. übersprungen. Etwas stockfl. Der hübsche Einbd. leicht bestoßen, vord. Gelenk unten gering wurmstichig. 1999 H&H 96/1247 220,- Pp. d. Zt. mit hs. Rtit. - Etwas stockfl., Titel gestemp. Einbd. etwas fleckig und beschabt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 765
10.05.2005 - 12.05.2005

Auktionsarchiv: Los-Nr. 765
10.05.2005 - 12.05.2005