766 GRIECHENLAND. - (Barthélemy, J. J.). Voyage du jeune Anarchsis en Grèce. 4 Bde. u. Atlas-Bd. Zus. 5 Bde. Paris, de Bure l'aîné, 1788. 4°. Mit 31 tls. dpblgr., tls. grenzkolor. gest. Ktn. u. Taf. Marmor. Ldr. d. Zt. mit verg. Deckel- u. Stehkantenfil., 2 farb. Rsch. Schätzpreis: *R (2.500,- €) / (3.375,- $) Brunet I, 674; Cioranescu 9889; Cohen/R. 1048; Sander 79; vgl. Griep/Luber 84 (nur spät. Ausg.): "In die Form eines Reiseromans gekleidete, bei den Zeitgenossen sehr erfolgreiche Darstellung des klassischen Griechenlands. Der Text wird mit zahlreichen Quellenangaben aus antiken Schriftstellern belegt." - Erste Ausgabe dieser hervorragenden Beschreibung des Alten Griechenland. Die Taf. mit Darst. versch. Grundrisse, Ans. etc. - Bd. 1, SS. 155/156 mit alt hinterl. Einriß im seitl. w. Rand. Bis auf wenige Flecken sauberes und breitrandiges Expl., nur wenige Seiten etw. gebräunt. Einige Tafeln im ob. w. Rand mit kl. schwachen Wasserspuren. Die schönen Einbde. etw. berieben, einige Rücken tls. fachmännisch restauriert (vor allem der Tafelbd. unten). - Gest. Exlibris "Ex libris abbatis D'huteau Vicarii generalis". Nachverkaufs-Preis: [2.500,- €] / [3.375,- $] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 H&K 57/1133 460,- Hldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. - Die Taf. sauber, mit Darst. versch. Grundrisse, Ans. etc. Alle Tit. mit altem Besitzverm. Bd. 1 im Oberrand etw. fl., SS. 169/170 in d. Pag. übersprungen. Leicht berieben u. bestoßen. 1993 V&H 67/909 270,- Pp. - Hier in 7 Bdn. u. 1 Atlasbd. 2004 BRA 122/156 1.000,- Hldr. d. Zt. - Tit. mit zeitgenöss. Besitzeintrag. 2008 Z&S 52/2137 3.000,- Hldr. d. Zt. - Frisch, fast fleckenfrei. Breitrandig, auf kräftigem Papier. Einbd. etw. berieben, besotßen, Atals mit Schabspur. - Mit 3 Beibänden.