767 ATLANTEN. - Mercator, Ger. Atlas minor. Amst., Hondius für Janssonius, (1607). Qu.-4°. Kupfertit. , 3 Bll. Titelei, 334 Bll. mit 1 allegor. Kupfer u. 150 (st. 152) u. 2 zusätzl. Kupferktn. (so kplt. ?) . Pgt. d. Zt. mit etwas Rücken- u. Deckelverg., 4 Bindebdr. (fehlen). Schätzpreis: *R (7.000,- €) Vgl. Koeman II, Me 186 u. Phillips 423. - Der kleine Mercator-Atlas in einer v. dem bei Koeman beschriebenen Exemplar abweichenden Variante der ersten Ausgabe. - Vorliegender Druck ist ohne Paginierung und weist eine stark von Koeman abweichende Lagenzählung (ab Lage K) auf. Mit den zugehörigen Karten "Cambria sive Wallia", "Moskau", "Ägypten" u. "Congi Regum" (aber in einem Druck ohne rücks. Text). Die Karte Nr. 58 "Lyonnais Forest" ist nicht eingedruckt, ebenso die Karte 95 "Rugia". Zusätzl. eingebd. zwei Karten "Vardulorum sive Guipus" nach Blatt "X 2 " und "Aeneae Troiani Navigatio" am Schluß, beide ohne rücks. Text; diese Karten verz. Koeman erst in späteren Ausgaben (Me 188 bzw. Me 187). Vermutl. ist der vorliegende Atlas trotz der veränderten Lagenzählung u. gering abweichender Reihenfolge der Karten so als komplett anzusehen. - Enthält die Weltkarte, die Erdteilktn. Europa, Afrika, Asien u. Amerika, Arktis, Island, Brit. Inseln (17), Skandinavien (5), Baltikum u. Rußland (6), Iber. Halbinsel (8), Frankreich (15), Schweiz (5), Niederlande (9), Deutschland (20), Böhmen u. Mähren (2), Österreich (3), Polen, Ungarn, Italien (14), Balkan (3), Griechenland (5), Afrika (7), Osman. Reich u. Asien (9), Amerika (5) u. Altertum (7). - Kupfertitel oben mit altem Namenszug in brauner Tinte. Das Bl. Vorwort seitl. bis knapp an den Text beschnitten. Ab Blatt 5 von alter Hand durchgehend 1-336 (ohne 222 u. 262) foliiert. Das Blatt Tafelverz. in brauner Tinte von alter Hand mit einer zeitgenöss. Blattkonkordanz versehen. Meist im w. Rand etwas stockfl., wenige Bll. u. Ktn. (Bll. 45-60) gebräunt. Einige Bll. (u. a. 25-60 u. 155-200) in der oberen rechten Ecke etwas wasserfl., knapp bis in den Text u. die Karten hinein. Weltkarte mit winzigem Rostlöchlein. Wenige Karten bis knapp an den Rand beschnitten. Einbd. etwas beschabt u. fl., unt. Kapital leicht eingerissen, Pgt.-Bezug an der seitl. Kante des Hinterdeckels geplatzt. Einbd. am vord. Gelenk vom Buchblock gelöst. Vergoldung gänzlich oxydiert. Zuschlag: 8.000,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 H&H 64/438 9.500,- Ldr.d.Zt. mit Rverg. u. Deckelfil. - Expl. in schönem Altkolorit. - 2 Taf. fehlen, 2 zusätzl. eingebunden. 2003 KET 279/554 4.000,- Pgt.d.Zt. - Ausg. 1628 Mit Kupfertit. u. 143 Karten. 2003 V&H 89/2 5.000,- Hldr. - Ausg. o. J. Mit Frontisp., 1 Kupfertaf. u. 144 Kupferktn.