767 BERUFE. - Abraham à Sancta Clara (d. i. Ulr. Megerle). Iets voor allen, zynde een Verhandeling en Verbeelding van allerhande Standen, Studien, Konsten, Wetenschappen, Handwerken enz. 4 Bde. Amsterdam, Roman, 1758-59 bzw. 1745. 8°. Mit gest. Frontisp., gest. Portr. u. 198 (st. 201) Kupferst. nach J. und C. Luyken. Hldr. d. Zt. mit etwas Rverg. Schätzpreis: *R (1.500,- €) / (2.235,- $) Bertsche 38b,3 (Bd. 1); B. 56b,2 (Bd. 2); B. 57b,1 (Bd. 3) u. B. 57c,1 (Bd. 4). - Das beliebte Ständebuch "In 't Nederduyts overgebragt door J. le Long" mit den lebhaften, figurenreichen Berufsdarstellungen in dazu passender Umgebung. - Koll.: Bd. 1 6 Bll., 461 (st. 467 SS. (fehlen 91/92 Doktor, 99/100 Apotheker u. 107/108 Wundheiler), 10 Bll. Bd. 2 2 Bll., 471 SS., 10 Bll. Bd. 3 4 Bll., 484 SS., 6 Bll. Bd. 4 3 Bll., 400 SS. Bd. 1 am Schnitt oben stellenw. wasserfl., Buchblock gebrochen. Sonst kaum fleckig, schöner Druck, ausgezeichnete Abdrucke, unbeschnitten. Einbde. berieben, Rücken spröde, Ecken u. Kanten tls. bestoßen. Nachverkaufs-Preis: [1.100,- €] / [1.639,- $] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand