767 GRIECHENLAND. - Maximilian I., Kaiser v. Mexiko. Mein erster Ausflug. Wanderungen in Griechenland. Lzg., Duncker u. Humblot, 1868. 8°. Stahlst.-Portr. , XII, 256 SS., 1 Bl. Hlwd. d. Zt. Schätzpreis: *R (80,- €) / (108,- $) Kosch (3. Aufl.) X, Sp. 609. - Erste Ausgabe. - Posthum erschienen. Selbständige Ergänzung zu den sieben Bdn. "Aus meinem Leben, Reiseskizzen, Aphorismen u. Gedichte," 1867. - Vereinzelt leicht wasserfleckig. Gelenke innen etwas unschön mit Papierstreifen verstärkt, das vord. Gelenk gebrochen. Am Schluß alte hs. Widmung. Bestoßen u. etwas fleckig. Exlibris. Zuschlag: 40,- € / 54,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1987 ZK 9/2827 120,- Hlwd.d.Zt. 1993 H&H 71/5320 170,- Rot OLwd. mit Rücken- u. Vorderdeckelverg., Goldschn. - Stellenw. etwas stockfleckig. Tit. gestempelt. Hübsch gebunden.