Auktionsarchiv: Los-Nr. 76b

76b Dschami, Maulana Nuraddin Abdarrahman.

Nr. 130
07.05.2012 - 09.05.2012
Schätzpreis
3.000 €
ca. 3.836 $
Zuschlagspreis:
2.500 €
ca. 3.197 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 76b

Nr. 130
07.05.2012 - 09.05.2012
Schätzpreis
3.000 €
ca. 3.836 $
Zuschlagspreis:
2.500 €
ca. 3.197 $

76b ORIENTALISCHE HANDSCHRIFTEN. - Dschami, Maulana Nuraddin Abdarrahman. Yusuf wa Zulaikha. Persische Handschrift auf Papier. Pakistan (Punjab), Ende 18. Jhdt. 220:142 mm. 172 Bll. (1. u. le. w.) mit 'Unwan, doppelseit. Bordüre u. 38 Miniaturen in Gold u. Farben . Rot Chagrin um 1880 mit Rücken-, Deckelkanten- u. Innenkantenverg., dp. goldgepr. Stehkantenfil., 3 grünen Rsch. u. Goldschn., in mod. Lwd.-Kassette. Schätzpreis: *R (3.000,- €) / (3.750,- $) 13 Z., 2 Spp., eleganter Nasta'lik-Duktus, schwarz mit einspaltigen roten Überschriften, schmale Einfassungslinien in Gold u. Blau, die ersten zwei Textseiten mit hübschem Zierstück u. doppelseitiger Bordüre, im Text verstreut 28 Miniaturen in Gold u. Farben. - Dschami (1414-1492) ist der letzte in der Reihe der ganz großen persischen Dichter. Sein zu dem siebenteiligen Zyklus "Haft Aurang" gehörendes Versepos "Jusuf und Suleika" gilt als die beste aller literarischen Fassungen der alttestamentarischen, im Koran aufgegriffenen Geschichte von Joseph und Potiphars Weib. - Die erste der reizenden Miniaturen versinnbildlicht das Streben des Dichters nach göttlicher Eingebung. Sie zeigt den nächtlichen Himmelsritt des Propheten ( Mi'radsch ) auf dem Rücken des Buraq , in Begleitung dreier Engel. Die übrigen Bilder illustrieren die eigentliche Erzählung. - Fast durchgehend ausgebesserte Randmängel, dadurch stellenw. etwas Textverlust, auch die doppelseitige Bordüre ist beeinträchtigt. Die Miniaturen hingegen sind - abgesehen von der stellenweisen Oxydierung der weißen Farbe - wohlerhalten. Am oberen Rand wasserfl. Die weißen Bll. u. SS. anfangs u. am Schluß mit mehreren alten Federproben, Stempeln u. Einträgen, darunter ein Besitzvermerk eines Ghulam Mohammad Khan Zin oder Zeyn mit Kaufvermerk über 6 Rupien und der Feststellung, dass anderslautende Besitzansprüche gelogen seien. Der dekorative Einband ist minimal berieben und trägt auf dem hinteren (im westlichen Sinne vorderen) Spiegel das vom 1.XII.1890 datierte Bücherzeichen des amerikanischen Sammlers Henry Probasco (1820-1902) und einen Zettel v. einer Hand d. 19. Jhdts.: "... Taken at the capture of Mooltan in 1849 and belonged to one of Dewan Mulraj's... (unleserlich)". Mit der im Zuge des Zweiten Sikh-Kriegs erfolgten Einnahme von Multan im pakistanischen Punjab wurde die von Dewan Mulraj erfolglos verteidigte Stadt Teil Britisch-Indiens. - Die Kassette mit Exlibris der Newberry Library, Chicago (ORMS 506). Nachverkaufs-Preis: [2.500,- €] / [3.125,- $] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2003 BONH 0105/91 0,- Bei Sch. £ 1,200-1,800 (EUR 1.700-2,500) unverkauft. = H&H 130.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 76b
07.05.2012 - 09.05.2012

Auktionsarchiv: Los-Nr. 76b
07.05.2012 - 09.05.2012