Auktionsarchiv: Los-Nr. 770

770 Goethe, (Joh. Wolfg. v.).

Nr. 125
08.11.2010 - 10.11.2010
Schätzpreis
140 €
ca. 191 $
Zuschlagspreis:
70 €
ca. 95 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 770

770 Goethe, (Joh. Wolfg. v.).

Nr. 125
08.11.2010 - 10.11.2010
Schätzpreis
140 €
ca. 191 $
Zuschlagspreis:
70 €
ca. 95 $

770 Goethe, (Joh. Wolfg. v.). Faust. Eine Tragödie. Tl. 1 (v. 2). Stgt. u. Tüb., Cotta, 1854. Fol. 3 Bll., 165 SS., mit viel. Holzst., 12 Stahlst.-Taf. v. Adrian Schleich nach Engelb. Seibertz . Rot OMaroquin mit reicher Rücken- u. Deckelverg., Goldschn. Schätzpreis: *R (140,- €) / (196,- $) Goed. IV 3 , 616, 5 O; Henning II 1 , 56; Rümann 2398; Th./B. XXX, 454; vgl. Engel 731. - Prachtausgabe. - Ohne Tl. 2. - Etwas stockfl., Einbd. leicht berieben u. bestoßen, Hinterdeckel etwas fleckig. Zuschlag: 70,- € / 98,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 H&H 56/2262 240,- Rot Hldr. d. Zt. mit reicher Vorderdeckelverg., Goldschn. - Einbd. bestoßen u. tls. beschabt. 1994 H&H 75/1665 400,- OHldr. u. OLdr. mit reicher Verg., Goldschn. - Teilw. stärker stockfl., Bd. 1 im unt. Rand wasserfl. Einige Taf. u. SS. lose. Schutzbll. tls. mit Einrissen. Buchblock v. Bd. 1 gebrochen. Vors. v. Bd. 2 in den Rändern gebräunt. Berieben u. bestoßen. Unt. Kapital v. Bd. 11 lädiert. 1995 H&H 82/2684 100,- Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Vorderdeckeltit. - Leichht stockfl., Bd. 2 im Bug unten durchgeh. mit Wasserfl. Rücken v. Bd. 1 fehlt, Rücken v. Bd. 2 defekt. 1997 H&H 85/2085 420,- Maroquin d. Zt. mit Rfil., Deckelblindpr. u. goldgepr. Deckeltit., Goldschn. - Stockfl., Bindung v. Bd. 2 gelockert, eine Taf. lose. Bd. 1 kaum, Bd. 2 stärker berieben, Rücken etw. aufgehellt. 1999 H&H 94/1770 220,- Rot OLdr. mit reicher Rücken- u. Deckelverg. (Rücken unter Verwendg. d. alten Materials erneuert), Goldschn. - Eine Taf. (Frontisp. ?) fehlt. Ränder meist gebräunt. Etwas fingerfl. Vors. u. Spiegel erneuert, Einbd. stärker beschabt u. bestoßen. 2006 H&H 115/2149 380,- Grün OMaroquin mit reicher Rücken- u. Deckelverg., Deckel-, Steh- u. Innenkantenblindpr., Goldschn. - Stellenw. leicht stockfl. Der reich vergoldete u. dekorative Originaleinband nur leicht beschabt. 2008 H&H 121/1802 330,- Rot Omaroquin mit reicher Rücken-, Deckel- u. Stehkantenverg., Goldschn. - Leicht stockfl., der dekorative Einband etwas berieben.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 770
08.11.2010 - 10.11.2010

Auktionsarchiv: Los-Nr. 770
08.11.2010 - 10.11.2010