Auktionsarchiv: Los-Nr. 772

772 Jüngken, Johann Helfrich.

Nr. 124
03.05.2010 - 05.05.2010
Schätzpreis
400 €
ca. 502 $
Zuschlagspreis:
280 €
ca. 351 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 772

772 Jüngken, Johann Helfrich.

Nr. 124
03.05.2010 - 05.05.2010
Schätzpreis
400 €
ca. 502 $
Zuschlagspreis:
280 €
ca. 351 $

772 ALCHEMIE und CHEMIE. - Jüngken, Johann Helfrich. Chymia experimentalis curiosa, ex principiis mathematicis demonstrata... Ffm., Andreae für Sande, 1681. 8°. Gest. Frontisp., Kupfertit. v. Joh. Phil. Aubry , 10 Bll., 896 SS., 1 Bl. Ldr. d. Zt. Schätzpreis: (400,- €) / (500,- $) Ferchl 262; Ferguson I, 445 (nicht in der Young Collection); vgl. Duveen 314, Ferguson I, 444f. sowie Rosenthal 468 u. 8696 (spätere Ausgaben); nicht bei Ackermann, Caillet, Dorbon-Ainé, Graesse, Kopp, Mellon u. Schmieder. - Seltene erste Ausgabe des "sehr geschätzten Lehrbuchs" (Ferchl). Der Verfasser, geboren 1648 im hessischen Kahlern, wirkte als Arzt in Frankfurt, war Leibarzt verschiedener Fürsten und lebte auch in der Schweiz. Er starb 1726 zu Frankfurt. - Die Tafel zeigt chemische Apparate. - Gebräunt u. stockfl., vereinz. kl. Randmängel, Einband berieben u. bestoßen, mit kl. Schadstellen u. neuem Rsch. - Gest. Exlibris Nicolsburg (W. 1457), Exlibris Karin Figala. Zuschlag: 280,- € / 350,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1992 R&A 48/911 1.400,- Pgt. d. Zt. - Mit Beiband. 2009 H&H /0 L 700,- Pgt. d. Zt. - Gering gebräunt, sonst wohlerhalten; S. 1 mit altem Stempel, Vorsatz mit Besitzvermerk eines Arztes Johann Jacob Schmidlin v. 1684. -- A 122 ex Fischer Z für 2010 zurückgestellt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 772
03.05.2010 - 05.05.2010

Auktionsarchiv: Los-Nr. 772
03.05.2010 - 05.05.2010