Auktionsarchiv: Los-Nr. 773

773 Moller, Joh.

Nr. 119
05.05.2008 - 07.05.2008
Schätzpreis
500 €
ca. 777 $
Zuschlagspreis:
480 €
ca. 746 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 773

773 Moller, Joh.

Nr. 119
05.05.2008 - 07.05.2008
Schätzpreis
500 €
ca. 777 $
Zuschlagspreis:
480 €
ca. 746 $

773 SCHLESWIG-HOLSTEIN. - Moller, Joh. Isagoge ad historiam Chersonesi Cimbirae chorographicam naturalem, antiquariam, civilem, genealogicam, ecclesiasticam & literariam tam vetustiorem... quadripartita: sive Cimbirae literatae, scripta, quibusducatem Slesvicensis & Holsatici Topographia. 4 Tle. in 1 Bd. Hbg., Liebezeit, 1691-92. 8°. Tit., 14 Bll., 292 SS.; Tit., 2 Bll., 224 SS.; Tit., 7 Bll., SS. 225-648. Hpgt. d. Zt. mit hs. Rtit., die Deckel mit Brokatpapierbez. Schätzpreis: *R (500,- €) / (780,- $) ADB XXII, 127: "Schon Bayle (Wörterb. I, 1024) nennt ihn un fort savant homme"; Graesse IV, 571. - Erste Ausgabe der Schrift über Jütland ("Kimbrischer Chersones") und die Herzogtümer Schleswig und Holstein. - Moller (1661-1725), über 40 Jahre an der Hamburger Gelehrtenschule tätig, betätigte sich nebenher als Literaturhistoriker, wobei seine Arbeiten über die Cimbern seine bedeutendsten Werke waren. - Es fehlt ein w. Bl. am Anfang. Gering fleckig. Vord. Vors. mit 4zeil. Verm. v. alter Hand. Einbd. etw. berieben. Zuschlag: 480,- € / 749,- $ " " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1997 JMH 15/2718 540,- Pgt. d. Zt. - Hier nur Tl. 1, aber noch 3 weitere Werke angebdn. Einbd. fl.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 773
05.05.2008 - 07.05.2008

Auktionsarchiv: Los-Nr. 773
05.05.2008 - 07.05.2008