Auktionsarchiv: Los-Nr. 774

774 Stieler, Ad.

Nr. 116
08.05.2007 - 10.05.2007
Schätzpreis
260 €
ca. 351 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 270 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 774

774 Stieler, Ad.

Nr. 116
08.05.2007 - 10.05.2007
Schätzpreis
260 €
ca. 351 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 270 $

774 ATLANTEN. - Stieler, Ad. Handatlas über alle Theile der Erde und über das Weltgebäude. (7. Aufl.). Gotha, Perthes, (1882). Gr.-Qu.-Fol. Lithogr. Tit. , Inh.-Bl., 8 SS. (in Fol.), 2 lithogr. Ktn., 92 grenzkolor. gest. Ktn. Hldr. d. Zt. mit Rverg. Schätzpreis: *R (260,- €) Espenhorst S. 81, H 7.1. - Letzte Aufl. mit Vorbericht, der allerdings keine Aufl. mehr nennt. Mit den Kartenerltrgn. "Vorbemerkungen zu Stieler's Hand-Atlas". - Teilw. gering gebräunt oder fleckig, meist jedoch sauber, Tit. mit hs. Widm., angebd. ist 1 farblithogr. Kte. (Probebl. für die Abonennten, April 1882). Einband berieben u. bestoßen. Zuschlag: 200,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1990 DÖR 134/361 280,- Hldr. 1990 KIE 13/3656 200,- Hldr. 1992 KUY 19/1937 275,- OLdr. - Preis in Hfl. 9. A. 1906. 100 lithogr. Ktn. 1992 R&A 47/1890 350,- Hldr. d. Zt. - Die ursprüngl. gef. Ktn. hier plano gebd. (Durchgeh. leichte Knickfalte). Gering gebräunt u. etw. stock- u. fingerfl. Einbd. bestoßen, Deckel gelockert, Bezug an d. Kanten teilw. gelöst. 1992 SCHR 31/157 200,- OHldr. - 9. A. 1905. 100 lithogr. Ktn. 1992 WEN 15/669 200,- OHldr. - 9. neubearb. A. 1907. 100 lithogr. Ktn. 1993 KUY 18/1769 350,- OHldr. - Preis in Hfl. 9. A. 1906. 100 lith. Ktn. 1998 H&H 91/1019 200,- Hldr. d. Zt. - Nicht kolor. u. Gr.-Qu.-Fol. - Stellenw. stock- bzw. fingerfl. Die flieg. Vorsatzbll. mit Quetschfalten, eines lose, das andere mit viel. hinterl. Einrissen. Tls. unten mit minimalem Wasserrand. Buchblock gelockert. Einbd. beschabt u. mit Kratzspuren. 2003 H&H 107/822 180,- OHldr. (Rücken u. Ecken mit Lwd. erneuert). - Hier kolor. u. Fol. (-- Taf. dpblgr.). - Stellenw. leicht stock- u. minimal fingerfl. Kanten etwas beschabt. Sauber neu aufgebunden.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 774
08.05.2007 - 10.05.2007

Auktionsarchiv: Los-Nr. 774
08.05.2007 - 10.05.2007