Auktionsarchiv: Los-Nr. 774

774 Corneille, Pierre.

Nr. 135
03.11.2014 - 04.11.2014
Schätzpreis
800 €
ca. 997 $
Zuschlagspreis:
400 €
ca. 498 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 774

774 Corneille, Pierre.

Nr. 135
03.11.2014 - 04.11.2014
Schätzpreis
800 €
ca. 997 $
Zuschlagspreis:
400 €
ca. 498 $

774 Corneille, Pierre. Théatre, avec des commentaires, &c. &c. &c. 12 Bde. (Genf, Cramer), 1764. 8°. Mit gest. Frontisp. v. Watelet u. 34 Kupfertaf. nach Gravelot . Marmor. Ldr. d. Zt. mit reicher Rverg., Stehkantenverg., Rsch., Marmorpapiervors. u. Rotschn. Schätzpreis: (800,- €) / (992,- $) Bengesco 1700, Anm.; Cioranescu 20563; Cohen/R. 255; Fürstenberg 79, 141 u. 146. - Erste von Voltaire kommentierte Ausgabe , reizend illustriert und für Subskribenten gedruckt (Verzeichnis 47 SS.), unter den vielen Namen der König von Frankreich, Vinc. Alamanni in Florenz, d'Alembert, Graf von Anhalt, d'Argenson, Bailli, Markgraf von Bayreuth, Dan. Bartholomaeus (Buchh. in Ulm), Baron von Bassewitz, bayer. Königshaus, Beckstein in Hamburg, Baron von Bernstorff, Bertin, Blondel, de Boulogne, Mme de Brancas, Broglio, Campe in Hanau, Marquis de Carrail in Turin, Cayla, Cazin in Rheims, Choiseul, Clermont, Colbert, Condé, das dänische Königshaus, Franckemberg, Franque, Prinzessin von Sachsen-Gotha, Grammont, Gravelot, Grimaldi, Hademar, das Haus Hessen, Kaiserstein, Kalckreuth, Kaunitz, Lauragais, Marivaux, Necker, Noailles, Duc d'Orléans, der König von Preußen, Pallavicini, Palmerston, Panckouke, Mme Pompadour, Rochefort, Rohan, Rougemont, die Königin von Schweden, das sächs. Königshaus, Lord Spencer, Starhemberg, Stolberg, Herzog von Württemberg, Ysenburg - also ganz Europa! - Schönes, sauberes Exemplar, die dekorativen zeitgenössischen Einbände etwas berieben und bestoßen, einige Kapitale leicht lädiert, hinteres Gelenk von Bd. 12 oben angeplatzt. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 400,- € / 496,- $ "

Auktionsarchiv: Los-Nr. 774
03.11.2014 - 04.11.2014

Auktionsarchiv: Los-Nr. 774
03.11.2014 - 04.11.2014