Auktionsarchiv: Los-Nr. 776

776 Kotzebue, O. v.

Nr. 122
04.05.2009 - 06.05.2009
Schätzpreis
800 €
ca. 1.092 $
Zuschlagspreis:
400 €
ca. 546 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 776

776 Kotzebue, O. v.

Nr. 122
04.05.2009 - 06.05.2009
Schätzpreis
800 €
ca. 1.092 $
Zuschlagspreis:
400 €
ca. 546 $

776 AUSTRALIEN und OZEANIEN. - Kotzebue, O. v. Neue Reise um die Welt in den Jahren 1823, 24, 25 u. 26. 2 Tle. u. Anh. in 1 Bd. Weimar, Hoffmann u. St. Petersburg, Brief, 1830. Gr.-8°. 8 SS. Vlgsanz., Frontisp. , 1 Bl., XXII SS., 1 Bl., 191 SS.; Frontisp. , 1 Bl., 177; 34 SS., 3 (2 mehrf.) gef. gest. Ktn. Lwd. d. Zt. mit Rsch. Schätzpreis: *R (800,- €) / (1.072,- $) Sabin 38286; Borba de Moraes I, S. 440; Bosch 393; Du Rietz, Bibl. Polynesiana (Kroepelien Coll.) 674; Engelmann 98; Schmid, Chamisso als Naturforscher 241. - Erste deutsche Ausgabe des Berichtes über die dritte Weltreise des russ. Flottenkapitäns u. Naturwissenschaflers (Sohn des Dichters Aug. v. Kotzebue). Auf dieser 2. unter eigenem Befehl unternommenen Entdeckungsreise überprüfte Kotzebue die Ergebnisse seiner 1815-18 ausgeführten Forschungen u. entdeckte drei neue Inseln. Der Anh. enth. die, bei Borba de Moraes fehlende "Uebersicht der zoolog. Ausbeute" von Fr. Eschscholtz, der neben anderen namhaften Forschern u. Ärzten an der Reise teilgenommen hatte. - Vord. Vorsatz u. die ersten 4 Bll. mit kl. Wurmloch. Etw. braun- bzw. stockfl. Einbd. berieben, fleckig u. bestoßen. Rücken, Kanten u. Gelenke lädiert. Unbechnitten. Nachverkaufs-Preis: [400,- €] / [536,- $] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1989 H&H 60/746 2.600,- Lwd. d. Zt. mit Rtit. - Hier mit nur 4 Bll. Vlgs.-Anz. Tit. mit hs. Namenszug, rücks. 2fach gestemp. Minim. stockfl. Völlig unbeschn. Expl. auf weißem, kräftigen Papier. Einbd. vom Buchblock gelockert, berieb. u. tls. etwas verblaßt. 1997 H&H 85/798 L 1.800,- Marmor. Ldr. d. Zt. mit Rücken- u. Deckelverg., 2 spät. Rsch. - Unbeschn. Expl. auf gewöhnl. Papier. Stock- u. wasserfl., Vlgs.-Anz. u. erste Lage gereinigt, in einen alten, schlecht passenden u. stark restaurierten Einband mitt kaiserl. russ. Wappensupralibros eingehängt. Vorsätze erneuert.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 776
04.05.2009 - 06.05.2009

Auktionsarchiv: Los-Nr. 776
04.05.2009 - 06.05.2009