Auktionsarchiv: Los-Nr. 777

777 Woldermann, G.

Nr. 116
08.05.2007 - 10.05.2007
Schätzpreis
300 €
ca. 405 $
Zuschlagspreis:
180 €
ca. 243 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 777

777 Woldermann, G.

Nr. 116
08.05.2007 - 10.05.2007
Schätzpreis
300 €
ca. 405 $
Zuschlagspreis:
180 €
ca. 243 $

777 ATLANTEN. - Woldermann, G. Plastischer Schul-Atlas über alle Theile der Erde in 24 Karten nach Reliefs u. Zeichnungen. Ausgabe D. Lzg., Eckerlein, 1879. Gr.-4°. Tit. u. 24 farb. Karten, davon 22 in plastischem Prägedruck. Gold- u. blindgepr. OLwd. Schätzpreis: (300,- €) Kretschmer, Lex. d. Kart. 660; dieses Werk nicht bei Espenhorst. - Europa u. Deutschland mit je einer polit. Übersichtskte. ohne Relief, die übrigen Ktn. in "Geomontographie", einem Prägeverfahren, das lt. Kretschmer "v. G. Bauerkeller um 1830 entwickelt... sowie für die seit der Mitte des 19. Jhdts. nicht so seltenen plast. Schulatlanten eingesetzt (wurde, etwa bei) G. Woldermann 1879". Espenhorst (engl. Ausg. I, 43) dagegen gibt an: "Woldermann and Raaz used plaster relief models to portray terrain relief... The relief model was created by G. Woldermann". - Schwach gebräunt, Buchblock gelockert, vord. Vors. num. u. angestaubt, Ktn.-Ränder meist ebenso. Die Spiegelränder mit seitl. Pp.-Steg (nur noch der hintere vorhdn.), damit die Prägung in einer flachen Kuhle sozusagen durchhängen kann u. v. den Buchdeckeln nicht flachgepreßt wird. Das Relief der im übrigen sauberen Karten wohlerhalten, Einbd. wenig bestoßen. Zuschlag: 180,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1999 REI 67/1913 600,- OLwd. (tls. verbl.) - Irrig? Erste Ausgabe! Die Reliefzüge mit einigen kl. Einrissen u. tls. gering eingedrückt. 2001 KIE 43/5973 460,- OLwd. 2005 KIE 57/6331 160,- OLwd.-Mp. - Vgl.: Kleine Ausgabe! Ca. 1880.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 777
08.05.2007 - 10.05.2007

Auktionsarchiv: Los-Nr. 777
08.05.2007 - 10.05.2007