777 HESSEN. - Steiner, Joh. Wilh. Chrn. Alterthümer und Geschichte des Bachgaus im alten Maingau. 3 Bde. Aschaffenburg, Weilandt u. Darmstadt, Leske, 1821-29. 8°. XII SS., 1 Erratabl., 353 SS., 1 gefalt. Stammtaf.; XVI, 315 SS.; Reihentit., SS. I-II (Tit.), VII-VIII, 289-90, III-VI, 1 w. Bl., SS. IX-X, 288 SS. Marmor. Pp. d. Zt. mit Rsch. u. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: (200,- €) / (270,- $) 1. Gesch. u. Topogr. der alten Graffschaft und Cent Ostheim u. der Stadt Obernburg a. M. 2. Gesch. der Städte Umstadt und Babenhausen ihrer ehemal. Cent und Amtszugehörungen. 3. Gesch. der Stadt Dieburg und Topogr. der ehemal. Centen u. Ämter Umstadt, Babenhausen u. Dieburg. - Titelbll. u. einz. Textbll. gestemp. Bd. 1 mit Exlibris, Bd. 3 Spiegel gestemp., Vorsatz mit Besitzvermerk, vereinzelt fleckig. Einbände leicht berieben u. bestoßen. Zuschlag: 240,- € / 324,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand