778 ASIEN. - Hammer(-Purgstall), Joseph v. Gesch. d. Osmanischen Reiches, großentheils aus bisher unbenützten Handschriften u. Archiven. 2. verb. Ausg. Bde. 1-3 (v. 4). Pest, Hartleben, 1834-35. Gr.-8°. Mit 6 (st. 9) gef. gest. Ktn. Pp. d. Zt. mit Rsch. Schätzpreis: (200,- €) Goed. VII, 765, 75. - Das umfangreiche Geschichtswerk des berühmten Orientalisten. Umfaßt den Zeitraum v. der Gründung des Osman. Reiches (1300) bis zum Frieden von Kainardsche 1774. - Bd. 3 endet mit dem Jahr 1699. Ohne den 1836 erschien. Bd. 4, der 2 Ktn. u. einen Plan enthält. Stellenw. leicht stockfl. Bd. 3 anfangs unten wasserfl. Einbde. berieben u. bestoßen, der v. Bd. 3 mit Wasserschaden. Zuschlag: 120,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 H&K 56/930 1.900,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. dklblauem Rsch. - Vereinzelt gering stockfl. Leicht berieben u. bestoßen. - Hübsch gebunden.