Auktionsarchiv: Los-Nr. 778

778 Rullmann, G. W.

Nr. 129
07.11.2011 - 09.11.2011
Schätzpreis
140 €
ca. 189 $
Zuschlagspreis:
70 €
ca. 94 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 778

778 Rullmann, G. W.

Nr. 129
07.11.2011 - 09.11.2011
Schätzpreis
140 €
ca. 189 $
Zuschlagspreis:
70 €
ca. 94 $

778 HESSEN. - Wiesbaden. - Rullmann, G. W. Description de la ville de Wiesbade et de ses eaux thermales. Traduit de l'Allemand par l'auteur de la Topographie physique et médicale de la ville de Strasbourg. Wiesbaden, Schellenberg, (1827?). XIV, 226 SS. mit gest. Titvign. a. a. China. Hldr. d. Zt. mit Rverg. Schätzpreis: (140,- €) / (189,- $) Vgl. Engelm. 1045 (franz. Ausgabe dat. 1826, das Vorwort des Übersetzers Jean-Ph. Graffenauer ist hier jedoch 1827 datiert) u. Hirsch/H. 825. - Tit. fleckig, mit späterem Besitzvermerk in Tinte. Anfangs u. gegen Ende etwas stockfleckig bzw. gebräunt. Spiegel u. Vors. fleckig. Auf dem Rücken der Name des ursprünglichen Besitzers "P. G. Cantacuzeno." Bestoßen, Deckel mit kl. Beschädigungen. Nachverkaufs-Preis: [70,- €] / [95,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 778
07.11.2011 - 09.11.2011

Auktionsarchiv: Los-Nr. 778
07.11.2011 - 09.11.2011