Auktionsarchiv: Los-Nr. 779

779 Graimberg, Carl v.

Nr. 115
07.11.2006 - 09.11.2006
Schätzpreis
400 €
ca. 515 $
Zuschlagspreis:
320 €
ca. 412 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 779

779 Graimberg, Carl v.

Nr. 115
07.11.2006 - 09.11.2006
Schätzpreis
400 €
ca. 515 $
Zuschlagspreis:
320 €
ca. 412 $

779 BADEN-WÜRTTEMBERG. - Heidelberg. - Graimberg, Carl v. Führer durch die Ruinen des Heidelberger Schlosses nebst Plan u. einer Slg. v. Ansichten. Bearb. nach dem Führer des Prof. Dr. Thomas Alfred Leger. Heidelb., Mohr, 1857. Qu.-Fol. 11 SS., lithogr. Portr., lithogr. Plan, 48 (1 gef.) lithogr. Taf. v. P. Wagner nach Graimberg. Hlwd. d. Zt. mit etwas Vorderdeckelverg. Schätzpreis: *R (400,- €) Mit mehreren Gesamtansichten der Stadt aus verschiedenen Richtungen und zahlreichen hübschen Detailansichten des Schlosses. - Meist im w. Rand etwas stock- u. fingerfl. Zwei Taf. bis zur Einfassungslinie beschnitten u. alt auf Karton montiert. Auf dem vord. Spiegel zusätzl. eine farb. Lithogr. v. Chr. Fr. Müller in Karlsruhe eingeklebt: "Der Heidelberger Schlossbrand". Qu.-Fol Ca. 1860. (Bildgr. ca. 17:22 cm). Stark stockfleckig. Vord. Innengelenk mit Papierstreifen verstärkt. Einbd. etwas verschmutzt, Kanten stärker bestoßen. Zuschlag: 320,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 779
07.11.2006 - 09.11.2006

Auktionsarchiv: Los-Nr. 779
07.11.2006 - 09.11.2006