Auktionsarchiv: Los-Nr. 190

78 Teile aus dem großen Speiseservice der Fürsten von Schwarzburg-Rudolstadt, 19. und frühes 20. Jhdt.

Limitpreis
3.500 €
ca. 4.284 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 190

Limitpreis
3.500 €
ca. 4.284 $
Zuschlagspreis:

Weißes Porzellan mit breitem Goldrand und handgemaltem Wappen der Fürsten von Schwarzburg-Rudolstadt. Unterschiedliche Herstellungszeiten, überwiegend Thüringer Manufakturen. Meist ungemarkt, einige Teile mit Herstellermarken, darunter auch Meißen. Eine große Terrine, sieben Saucieren mit Schwanenhalsgriffen, zwei große Kabaretts, ein Senftopf. 12 runde Servierplatten mit Durchmessern von 31 - 34,5 cm, 21 ovale Servierplatten mit Breiten von 28 bis 49 cm. 28 Essteller, Durchmesser je 24,5 cm, sechs tiefe Teller, Durchmesser je 23,5 cm. Zustand: II Condition Report: Unterschiedliche Zustände, teils mit deutlichen Gebrauchsspuren. Die Goldränder teils berieben, einzelne Stücke mit kleinen Defekten. Fragen zum Los?

Auktionsarchiv: Los-Nr. 190
26.05.2021
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

Auktionsarchiv: Los-Nr. 190
26.05.2021
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999