Auktionsarchiv: Los-Nr. 780

780 Hortleder, Friedrich.

Nr. 129
07.11.2011 - 09.11.2011
Schätzpreis
300 €
ca. 406 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 271 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 780

780 Hortleder, Friedrich.

Nr. 129
07.11.2011 - 09.11.2011
Schätzpreis
300 €
ca. 406 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 271 $

780 Hortleder, Friedrich. Der Römischen Keyser- Vnd Königlichen Maieste(n), Auch des Heiligen Römischen Reichs Geistlicher vnnd Weltlicher Stände, Churfürsten, Fürsten, Graffen, Reichs- vnd anderer Stätte... Handlungen vnd Auszschreiben... des Teutschen Kriegs Käiser Carls des Fünfften, wider die Schmalkaldische Bundts Oberste Chur- vnd Fürsten, Sachsen vnd Hessen... Anno 1546 (... biß auff das Jahr 1558). Tle. 1 u. 2 (v. 3) in 1 Bd. Ffm., Palthen bzw. Hoffmann für Ruland, 1617. Fol. 8 Bll., 20, 691 SS.; 1 Bl., 1355 (falsch 1359) SS., mit ders. geschn. Verlegerm. auf beiden Tit. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. Schätzpreis: *R (300,- €) / (405,- $) Dahlmann/W. 7801; Ebert 10291; Graesse III, 373; Schottenloher 41693a. - Erste Ausgabe. - "Das bleibende Gedächtnis v. Hortleder's Namen ist an sein großes... Werk über die Geschichte des schmalkaldischen Krieges geknüpft" (ADB XIII, 168). - Ohne den 1618 erschienenen 3. Tl. Die ersten u. le. Lagen stark gebräunt, wasserfl. u. mit teils ausgebess. Randmängeln, einige Bll. verbunden, Tit. gestemp., sonst nur gering gebräunt u. wasserfl., der schöne Einband (beide Deckel mit 1602 datiertem Wappen u. schmaler Bordüre mit Porträtmedaillons) mit Feuchtigkeitsspuren, oberes Kapital u. obere Ecken ausgebessert, Vors. erneuert. Zuschlag: 200,- € / 270,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1980 R&A 21/1364 1.900,- Pgt. d. Zt. 1991 R&A 46/413 5.500,- Pgt. d. Zt. 1999 H&H 96/1303 L 3.500,- Pgt. d. Zt. - Gering gebräunt u. stockfl., Ränder vereinz. etwas knitterig, Bd. 2 ohne das w. Schlußbl., sonst wohlerhaltenes Exemplar mit dem seltenen 3. Teil.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 780
07.11.2011 - 09.11.2011

Auktionsarchiv: Los-Nr. 780
07.11.2011 - 09.11.2011