Auktionsarchiv: Los-Nr. 781

781 Francisci (Finx), Erasm.

Nr. 112
08.11.2005 - 10.11.2005
Schätzpreis
4.000 €
ca. 4.714 $
Zuschlagspreis:
6.000 €
ca. 7.071 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 781

781 Francisci (Finx), Erasm.

Nr. 112
08.11.2005 - 10.11.2005
Schätzpreis
4.000 €
ca. 4.714 $
Zuschlagspreis:
6.000 €
ca. 7.071 $

781 Francisci (Finx), Erasm. Ost- und West-Indischer wie auch Sinesischer Lust- und Stats-Garten ... 3 Tle. in 2 Bdn. Nbg., Endters Erb., 1668. Fol. Kupfertit. , typogr. Tit., Wappenkupfertaf. , 17 Bll., 1762 SS. mit 1 Textkupf. , 18 Bll. Reg., 65 Kupfertaf. (bez. I-LXIII, XLV** u. XLVII**). Hell- u. dklbraun eingefärbtes Ldr. d. Zt. mit reicher ornament. Rverg. u. 2 Rsch., schmaler goldgepr. Bord., 2 blindgepr. Bord. u. Eckfleurons um das zweifarb. Mittelstück a. d. Deckeln, Stehkantenblindpr., Marmorpapiervors. Schätzpreis: *R (4.000,- €) Dünnhaupt 1525, 15; v. Faber du Faur 736a; Sabin 25463; Hayn/Got. II, 350. - Außerordentlich umfangreiches Werk des wegen seiner großen Belesenheit und vielseitigen Schriftstellerei der "erste Journalist" gen. Lübecker Gelehrten. Es umfaßt die Naturgeschichte, Geschichte Geographie und Kulturgeschichte von Ost- und Westindien, Japan u. China. Der 3. Teil behandelt ausführl. die Sitten und Gebräuche der Amerikaner, ihre Regierungsform, Institutionen u. v. a. kuriose Details. Die Kupfer mit Pflanzen, Tieren, hist. Szenen, Landschaften, Städten, Fabelwesen, Zeremonien etc. "zählen zu den schönsten des Barockjahrhunderts" (Dünnh.). - Sehr schönes, fast fleckenfreies Expl., oben etwas knapp beschn. Die attraktiven Einbde. beschabt, Ecken bestoßen, ein Rücken oben ca. 2 cm eingerissen. Zuschlag: 6.000,- € " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1989 H&H 60/806 3.500,- Blindgepr. Ldr. d. Zt. auf 5 Bünden (Bindebdr. fehlen). - Tit. gestemp. u. mit Besitzverm. Buchblock gut erhalten, nur anfangs u. am Ende einige Bll. mit Wurmgängen in d. Rändern. Etwas mehr als die Hälfte der Kupfertaf. sowie die bei den Tit. u. wenige Textbll. sind jedoch durch ein 2 bis 6 cm großes längliches Loch ih der Blattmitte beschädigt, das nur vor dem Binden entstanden sein kann und meist weiß hinterl. wurde. Taf. 12 mit Einriß bis in die Darst. SS. 93/94, 1017-20 u. 1227/28 fl. Einige Bll. mit Randausbesserungen. Vors. mit längerem Schenkungsverm. v. 1666 (!). Einbd. etw. wurmst., berieb. u. bestoß., ob. Kapital beschädigt. 1992 V&H 66/104 4.000,- Hpgt. 1992 Z&K 19/3898 4.200,- Pgt. d. Zt. 1997 Z&K 30/3768 3.400,- Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldr.-Bez., 2 Schl. (fl., beschabt u. bestoß.). - Gering fl., kl. Läsuren. Untere Hälfte des le. Bl. (Errata) fehlt. Insges. sauber.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 781
08.11.2005 - 10.11.2005

Auktionsarchiv: Los-Nr. 781
08.11.2005 - 10.11.2005