783 ITALIEN. - Cochin, (Charles Nicolas d. J. . Voyage d'Italie, ou recueil de notes sur les ouvrages de peinture & de sculpture, qu'on voit dans les principales villes d'Italie. 3 Bde. Paris, Jombert, 1769. 8°. XVI, 230 SS.; 2 Bll., 197 SS.; 2 Bll., 288 SS. Gefleckt Kalbsldr. d. Zt. mit floraler Rverg., goldgepr. Stehkantenfil., 2 Rsch. u. Marmorpapiervors. Schätzpreis: (400,- €) / (540,- $) Cicognara 4136; Fossati Bellani 373; Schlosser 477; vgl. Brunet VI, 20170, Cioranescu 19927, Ebert 4874, Schlosser 494 u. Th./B. VII, 139; nicht bei Cicogna, Graesse u. Soranzo. - Seltene Ausgabe des erstmals 1758 erschienenen Reiseberichts des berühmten Illustrators und Stechers. "Was er von seinen leichtgeschürzten Eindrücken vorbringt (so über die Kunst des Tiepolo und seines Kreises in Venedig), ist größter Beachtung wert, denn es ist ein Künstler des geistesverwandten Rokoko und einer der besten seiner Art, der sich hier zum Worte meldet" (Schlosser). - Gering gebräunt u. stockfl., einige Lagen in Bd. 2 mit Wurmgang, Einbde. etwas berieben u. bestoßen, Gelenke u. Kapitale teils lädiert. Nachverkaufs-Preis: [200,- €] / [270,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1976 CHRI 2101/32 120,- Ldr. d. Zt. - £ 32 1987 SWAN 0312/65 280,- Ldr. d. Zt. - $ 175 1991 Z&K 18/3319 650,- Ldr. d. Zt.