784 ENTOMOLOGIE. - Jurine, L. Nouvelle méthode de classer les hyménoptères et les diptères. Hyménoptères. Bd. 1 (alles Ersch.). Genf, Paschoud, 1807. 4°. Vortit., Tit., 319, 4 SS., 14 (9 kolor.) Kupfertaf. Pp. d. Zt. Schätzpreis: *R (360,- €) / (522,- $) Horn/Sch. 11385; Krieg, MNE I, 364; Nissen, ZBI 2147. - Vortit. mit hs. Vermerk v. alter Hd. Die Taf. etw. stockfl. u. mit Spuren von Fixativ. Buchblock unbeschn. u. gelockert. Einbd. berieben u. beschabt, Rücken verblaßt. Nachverkaufs-Preis: [300,- €] / [435,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1995 Z&K 26/1275 300,- Pp. d. Zt. 1997 H&H 87/281 500,- Hlwd. um 1910 mit altem Rsch. - Unbeschn. Leicht stockfl. Vortit. u. Tit. gestempelt. 2009 H&H 123/340 A 90,- Hldr. mit Rsch. - Ob. Ecke des Buchblocks mit durchgehendem braunem Wasserfl., die Taf. nur am Bugrand etw. fl., sonst nur anfangs etw. stockfl. Breitrandiges Expl.