Auktionsarchiv: Los-Nr. 786

786 Schmidt, F. v.

Nr. 115
07.11.2006 - 09.11.2006
Schätzpreis
800 €
ca. 1.030 $
Zuschlagspreis:
850 €
ca. 1.094 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 786

786 Schmidt, F. v.

Nr. 115
07.11.2006 - 09.11.2006
Schätzpreis
800 €
ca. 1.030 $
Zuschlagspreis:
850 €
ca. 1.094 $

786 BADEN-WÜRTTEMBERG. - Schmidt, F. v. König Wilhelm v. Württemberg in seinen ländlichen Beschäftigungen. Stgt., Ebner u. Seubert, 1865. Fol. Farblithogr. Tit. , typogr. Tit., 40 SS. mit 1 farblithogr. Textvign. u. 12 Holzst., 13 farblithogr. Taf., alles nach A. Braith u. J. Schnorr. Rot OLdr. mit Reliefpr., Goldschn. Schätzpreis: (800,- €) Heyd 2773. - Prachtvolle Publikation mit schönen Ansichten in Farblithographie. Sie zeigen die Gestüte Scharnhausen, Klein-Hohenheim u. Weil jeweils mit Pferden im Vordergrund, die Meiereien Schloß Monrepos, Rosenstein u. Favorite-Park mit Schafen, Rindern u. Ziegen, ferner Ansichten v. Schloß u. Park Rosenstein (3) u. der Wilhelma (4, davon 1 Grundriß), meist mit Personenstaffage. - Tit. zweimal gestemp. Stellenw. leicht stock- u. gering fingerfl. Taf. Rosenstein u. SS. 27/28 seitl. ausgefranst. Die Seidenhemdchen zu den Taf. teils knitterig. Einbd. stärker beschabt u. bestoßen, ohne die 8 Messingbuckel u. ohne das Porträt-Medaillon auf dem Vorderdeckel. Zuschlag: 850,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1986 REIS 34/3377 2.600,- Grün OLdr. mit Messingbuckeln u. Medaillon-Portr.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 786
07.11.2006 - 09.11.2006

Auktionsarchiv: Los-Nr. 786
07.11.2006 - 09.11.2006