786 ASTRONOMIE. - Bode, Johann Elert. Anleitung zur Kenntniß des gestirnten Himmels. 8. verb. Aufl. Bln., Nicolai, 1806. 8°. Gest. Portr. Bodes v. Bolt nach Gareis, gest. Tit. mit Vign. , XVI, 668 SS., 2 Bll., mit 3 gest. Textvign., 15 (st. 16) teils. mehrf. gef. Kupfertaf. Hldr. d. Zt. mit Rfil. u. Rsch. Schätzpreis: (160,- €) / (200,- $) Houzeau/L. 9261. - Das bekannteste, in 10 Auflagen erschienene astronomische Werk Bodes. - Ohne die gr. Übersichtskarte des Sternenhimmels. Gering stockfl., Taf. teils etwas knitterig, Tit. rücks. gestemp. (ausgeschiedene Dublette der Bibl. Publ. Basiliensis), Einbd. leicht berieben., Deckelbez. unter Verwendung alten Materials erneuert. Zuschlag: 220,- € / 275,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1998 H&H 89/281 320,- Hldr. d. Zt. mit Rsch. - Nur vereinzelt stockfl. Eine der schemat. Kupfertaf. stark gebräunt. Leicht berieben u. bestoßen, Einriß im ob. Kapital sauber geklebt. Am Schluß zusätzl. eine kolor. Kupfertaf. aus d. Astronom. Jahrbuch v. 1816 eingebunden.