Auktionsarchiv: Los-Nr. 786

786 Achleitner, A. u. E. Ubl.

Nr. 121
03.11.2008 - 05.11.2008
Schätzpreis
140 €
ca. 178 $
Zuschlagspreis:
120 €
ca. 152 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 786

786 Achleitner, A. u. E. Ubl.

Nr. 121
03.11.2008 - 05.11.2008
Schätzpreis
140 €
ca. 178 $
Zuschlagspreis:
120 €
ca. 152 $

786 ÖSTERREICH. - Achleitner, A. u. E. Ubl. Tirol u. Vorarlberg. Neue Schilderung von Land u. Leuten. Lzg., Payne, um 1894. Gr.-4°. XI, 400 SS. mit viel. Abb., teils in Holzst. , 40 (4 dpblgr.) Taf., teils in Holzst., 8 chromolithogr. Trachtentaf. , 1 mehrf. gef. Kte. Farb. illustr. OHlwd, Goldschn. (Böttcher & Bongartz Lzg.). Schätzpreis: *R (140,- €) / (190,- $) Wenig fleckig, zwei Lagen lose. Interessanter Einband, die Deckel aus hartem Kunststoff, Vorderdeckel prächtig illustriert in Gold u. Farben. Zuschlag: 120,- € / 163,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1998 H&H 89/933 210,- Hldr. d. Zt. Gebrauchsspuren: Von der Karte fehlt die obere Hälfte. Buchblock mehrf. gebrochen, im Bug mehrf. geklebt u. mehr. Bll. angefalzt. Zahlr. Farbstiftunerstr. im Text. Berieben u. bestoßen. 2000 H&H 98/3712 220,- Farb. illustr. OLwd. Bindung vereinz. gelöst, dadurch kl. Randmängel, die beiliegende Kte. mit Einrissen in den Faltstellen u. kl. Randmängeln, der dekorative Einbd. gering bestoßen, hint. Vorsatzbl. etwas fleckig. Exlibris.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 786
03.11.2008 - 05.11.2008

Auktionsarchiv: Los-Nr. 786
03.11.2008 - 05.11.2008