Auktionsarchiv: Los-Nr. 788

788 Allom, T.

Nr. 121
03.11.2008 - 05.11.2008
Schätzpreis
100 €
ca. 127 $
Zuschlagspreis:
60 €
ca. 76 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 788

788 Allom, T.

Nr. 121
03.11.2008 - 05.11.2008
Schätzpreis
100 €
ca. 127 $
Zuschlagspreis:
60 €
ca. 76 $

788 ÖSTERREICH. - Allom, T. Views in the Tyrol ... with Letterpress Descriptions, by a Companion of Hofer (d. i. Josef Frh. v. Hormayr). Ldn., Tilt, (1833). 8°. Gest. Tit. mit Vign. , 128 SS., 45 Stahlst.-Taf. nach T. Allom, 1 gef. gest. Kte. Hldr. d. Zt. Schätzpreis: (100,- €) / (136,- $) Nebehay/W. 17. - Vermutl. erste Ausgabe. - Titelei u. Taf. durchgehend stark wasserfl., stellenw. gering stockfl. Einbd. bestoßen, beide Deckel lose, ob. Rückenteil fehlt. Zuschlag: 60,- € / 82,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1989 H&H 60/925 440,- Ldr. d. Zt. - Ohne die Ansicht v. Salzburg. Durchgehend etw. stockfl. Kanten u. unt. Kapital bestoßen, hint. Gelenk gebrochen. 1994 H&H 75/797 400,- Ldr. - Ohne die Taf. "Braunsberg", "Eschenlohe" u. "Wehrburg u. Katzenzungen". Tls. etwas stockfl. Wenige Taf. seitl. bis knapp an die Unterschrift beschnitten.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 788
03.11.2008 - 05.11.2008

Auktionsarchiv: Los-Nr. 788
03.11.2008 - 05.11.2008