Auktionsarchiv: Los-Nr. 79

79 Fregoso, Antonio.

Nr. 132
02.05.2013 - 03.05.2013
Schätzpreis
500 €
ca. 649 $
Zuschlagspreis:
250 €
ca. 324 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 79

79 Fregoso, Antonio.

Nr. 132
02.05.2013 - 03.05.2013
Schätzpreis
500 €
ca. 649 $
Zuschlagspreis:
250 €
ca. 324 $

79 Fregoso, Antonio. Opera nova. Ven., Nicolo Zoppino, 1528. Kl.-8°. 82 num. Bll. mit breiter Titelbord. Hpgt. d. 19. Jhdts. mit Rsch. Schätzpreis: (500,- €) / (650,- $) Adams F 998; Brunet II, 1387; Graesse II, 632; Sander 2929. - Zweite Ausgabe, enth. Lamento d'amore mendicante . Dialogo de musica (vgl. Maria Caraci Vela, Il dialogo de Musica di Antonio Fileremo Fregoso, in: In cantu et in sermone, Florenz 1989, S. 101-119). Pergoletta de le laudi d'amore. Discorsi cottidiani no uolgari . De l'instinto naturale (mit Passagen aus dem mystisch-philosoph. Werk des arabisch-andalusischen Ibn Tufail, 1110-1185; vgl. Ibn Tufail, Abu Bakr, Der Philosoph als Autodidakt. Übers. u. hrsg. v. Patric O. Schaerer, Hbg. 2004). De la probita . De i tre peregrini . - Ohne die 2 le. w. Bll. Knapp beschnitten, die Bord. seitl. knapp über die Einfassungslinie in die Darst., zwei kl. Fehlstellen am li. Rand. Vereinzelt schwach gebräunt, wenig fleckig. Schnitt tlw. marmoriert. Tit. u. le. Bl. mit hs. Besitzvermerk. Nachverkaufs-Preis: [250,- €] / [325,- $] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2012 H&H 131/126 A 400,- Hpgt. d. 19. Jhdts. mit Rsch. - Ohne die 2 le. w. Bll. Knapp beschnitten, die Bord. seitl. knapp über die Einfassungslinie in die Darst., zwei kl. Fehlstellen am li. Rand. Vereinzelt schwach gebräunt, wenig fleckig. Schnitt tlw. marmoriert. Tit. u. le. Bl. mit hs. Besitzvermerk. -- Rückgang, in H&H A-132 übergeben.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 79
02.05.2013 - 03.05.2013

Auktionsarchiv: Los-Nr. 79
02.05.2013 - 03.05.2013