79 ORIENTALISCHE HANDSCHRIFTEN. - Gebetbuch. Arabische Handschrift auf Papier. Nordafrika, 19./20. Jhdt. Ca. 95:85 mm. 74 Bll. mit einigen teils farb. Zierstücken . Biegs. Ldr. Schätzpreis: *R (200,- €) / (290,- $) Vermutlich im Maghreb entstandende Sammelhandschrift mit Gebeten und Hadithen von verschiedenen Händen des 19. u. 20. Jhdts., verschiedenfarb. Tinte, unregelmäig beschnitten, teils etwas gebräunt u. mit kl. Mängeln. An einer Stelle wird ein Korangelehrter zitiert: "al-Scheikh al-Mofid al-Imam al-auhad abu Mohammad Quasim ibn Firruh ibn Khalifa ibn Ahmad ibn Isa al-Schatebi - zufrieden sei Gott mit ihm". Zuschlag: 100,- € / 145,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand