790 ALTERTHUM. - Notitia vtraqve, dignitatvm, cvm orientis, tvm occidentis, vltra arcadii honoriiqve tempora. Et in eam Gvidi Panciroli... commentarivm. Eivsdem avthoris de magistratibvs mvnicipalibvs liber: necnon seiunctus etiam à prioribus de qvatvordecim... vrbis regionibus libellus... Nvnc novissime Francisci Rhvardesii... commentariis illustratum... 5 Tle. in 1 Bd. Lyon, à Porta für Gabiano, 1608. Fol. 16 unn., 111 num., 1 w.; 2 unn. Bll., num. Bll. 115-184; (185)-222; 30 num. Bll.; num. Bll. (31)-35 (falsch 34), 13 Bll., mit 5mal ders. Druckerm. a. d. Tit. u. viel. Textholzschn. Pgt. d. Zt. Schätzpreis: (600,- €) / (750,- $) Brunet IV, 339; Ebert 14905; Graesse IV, 691. - Erweiterte Lyonnaiser Ausgabe des erstmals 1552 in Basel erschienenen "römischen Statshandbuches, welches zwischen 395 u. 407 n. Chr. entstanden sein dürfte. Es ist ein vollständiges Verzeichnis aller Hof-, Civil- und Militärämter mit ihren Würden und ihren (bildlich dargestellten) Insignien" (Jähns 126). - Minimal gebräunt, kaum fleckig, Tit. gestemp. u. lose, Pgtbez. gewellt u. an den Längskanten von den Pappdeckeln gelöst. Zuschlag: 750,- € / 938,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2003 REI 91/766 450,- Mod. Hldr. 2009 Z&S 53/517A 2.200,- Pgt. d. 17. Jhdts. - Mit Beiband.