791 LEVANTE. - Sepp, (Johann Nepomuk). Jerusalem und das heilige Land. Pilgerbuch nach Palästina, Syrien und Aegypten. 2 Bde. Schaffhausen, Hurter, 1863. Gr.-8°. Holzschn.-Frontisp. , XXXVIII, 781 SS.; Stahlst.-Portr. , XXVIII, 866 SS., mit viel. Textholzschn. Schwarzgrün Hldr. d. Zt. mit Rverg. Schätzpreis: (160,- €) / (216,- $) Ibrahim-Hilmy II, 228 (falsch "1862"); Röhricht 2089: Tobler 173; nicht bei Weber. - Erste Ausgabe. - Reich illustriert. - Kaum gebräunt oder stockfl., Buchblöcke etwas verschoben, die dekorativen Einbände leicht berieben u. bestoßen. Nachverkaufs-Preis: [80,- €] / [108,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1989 H&K 58/686 180,- OLwd. mit Rücken- u. Vorderdeckelverg. - Gering gebräunt, vereinzelt leicht stockfl. Bindung gering gelockert, leicht bestoßen, Vorsätze u. Spiegel oxydiert. 2006 H&H 113/1120 140,- Hldr. d. Zt. mit reicher Rverg. u. 2 Rsch. - Ohne die beiden Vortit. Nur stellenw. leicht, das Portr. und die Tafel etwas stärker stockfleckig. Die dekorativen Einbde. gering beschabt, Rücken unten mit Bibl.-Schildchen.