Auktionsarchiv: Los-Nr. 792

792 Bilder-Lexikon.

Nr. 133
04.11.2013 - 05.11.2013
Schätzpreis
160 €
ca. 215 $
Zuschlagspreis:
130 €
ca. 175 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 792

792 Bilder-Lexikon.

Nr. 133
04.11.2013 - 05.11.2013
Schätzpreis
160 €
ca. 215 $
Zuschlagspreis:
130 €
ca. 175 $

792 SITTENGESCHICHTE. - Bilder-Lexikon. Kulturgeschichte ... Sammelwerk sittengeschichtl. Bilddokumente aller Völker u. Zeiten. 4 Bde. Wien u. Lzg., Vlg. für Kulturforsch., 1928-31. 4°. Mit viel. tls. farb. Taf. u. Abb. OHwildldr. Schätzpreis: *R (160,- €) / (214,- $) Originaldruck. - Enth.: I. Kulturgeschichte. II. Literatur und Kunst. III. Sexualwissenschaft. IV. Ergänz.-Band. - Das Gesamtwerk wurde auch in acht Bde. gebunden ausgeliefert (hier liegt die übliche Form in vier voluminösen Bdn. vor). 1961-63 erschien eine erweiterte Neuauflage in 8 Haupt- u. 2 Nachtragsbänden. Zuschlag: 130,- € / 174,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 H&K 57/2166 420,- OHldr. - Mit dem wichtigen, oft fehlenden Erg. Band. - Vorsatzbll. mit Besitzvermerk u. etwas fingerfl. Einbde. gering gelockert, Ecken leicht bestoßen. - Ohne RR. 2002 H&H 104/1827 500,- OHldr. = 4 Tle. in 5 Bdn. ("Sexualwiss." in 2 Bdn.). - Wohlerhalten. 2003 H&H 107/1934 100,- OHwildldr. - Bd. 4 ohne Titel. Einbde. tls. leicht fleckig. - Ohne Rückgaberecht. 2006 H&H 113/1873 90,- OHwildldr. - Nur geringe Gebrauchsspuren. Einbde. tls. leicht gelockert. - Ohne Rückgaberecht. 2009 H&H 123/1058 50,- OHwildldr. - Gebrauchsspuren. Bd. 1 ohne SS. 44-47, 724-727, 740-743 u. 856-859, in Bd. 4 fehlen SS. 299-300 u. 347-348, vermutl. fehlen weitere Seiten. Alle Vorsätze u. Spiegel erneuert. Berieben u. bestoßen, Rücken der Bde. 1 u. 2 unter Verwendg. des OWildldrs. erneuert. - Ohne Rückgaberecht.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 792
04.11.2013 - 05.11.2013

Auktionsarchiv: Los-Nr. 792
04.11.2013 - 05.11.2013