Auktionsarchiv: Los-Nr. 793

793 Ciceri, Eugène.

Nr. 112
08.11.2005 - 10.11.2005
Schätzpreis
600 €
ca. 707 $
Zuschlagspreis:
550 €
ca. 648 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 793

793 Ciceri, Eugène.

Nr. 112
08.11.2005 - 10.11.2005
Schätzpreis
600 €
ca. 707 $
Zuschlagspreis:
550 €
ca. 648 $

793 FRANKREICH. - Pyrenäen. - Ciceri, Eugène. Les Pyrénées dessinées d'après nature & lithographiées. 2 Tle. in 1 Bd. Luchon, Lafont, (1871). Qu.-Fol. 1 Bl., 8 SS., gef. lithogr. Kte., gef. lithogr. Plan, getönter lithogr. Tit., 24 (2 mehrfach, 4 einfach gef.) getönte lithogr. Taf. ; 1 Bl., 11 SS., 32 (9 einfach gef.) getönte lithogr. Taf. Rot OHldr. mit Rücken- u. Vorderdeckelverg., Hinterdeckelblindpr. u. Goldschn. Schätzpreis: *R (600,- €) Dreyer 714. - Erste Ausgabe des prachtvollen Ansichtenwerkes mit schönen Ansichten v. Bayonne, Biarritz, Lourdes, Luchon, Pau, St. Jean de Luz usw. sowie mehreren Panoramen, zwei davon zweiteilig, wodurch sich manchmal die Tafelzahl 26 für den ersten Teil ergibt. Zum Künstler siehe Thieme/B. VI, 570. - Vollständiges Exemplar mit dem meisten fehlenden 2. Tl., auf kräftigem Papier, meist nur gering stockfl., vereinz. Ausbesserungen, der dekorative Einband gering berieben. Zuschlag: 550,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1990 H&H 62/658 700,- OLwd. mit Vorderdeckelverg., Goldschn. - Nur Tl. 1. - Vereinz. gering stockfl. Gelenke brüchig, Kapitale u. Ecken bestoßen. - Beiliegt: Panorama des Pyrénées . Vue prise de la Place Royale à Pau. Getönte Lithogr. v. Victor Petit. Pau, Bassv, ca. 1850. 230:820 mm. Gef. (Bug mit stärkerer Knickspur). 1993 Z&K 22/4481 1.450,- OHldr. 2000 V&H 81/10 1.100,- Mod. Hldr. 2003 B&N 317/1594 550,- Omaroquin.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 793
08.11.2005 - 10.11.2005

Auktionsarchiv: Los-Nr. 793
08.11.2005 - 10.11.2005