794 SCHWEIZ. - Martin, A. La Svizzera pittoresca e suoi dintorni. Mendrisio, Tipografia della Minerva Ticinese, 1836. 4°. 296 SS., 33 dpblgr. Kupfertaf. mit je 3-4 Darst. Kart. unter Verwendung v. "Fasc. 12" des OUmschl. Schätzpreis: *R (400,- €) / (624,- $) Vgl. Wäber 68; nicht b. Lonchamp. - Die Erstausg. war im Vorjahr in Paris erschienen. Mit sehr fein gestoch. Kupferstichabb. Selten. - Unbeschn. Unterschiedlich stockfl. Einige hinterl. Randeinrisse. Kart. abgegriffen u. mit kl. Mängeln. Zuschlag: 330,- € / 515,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 R&A 46/2293 800,- Hldr. d. Zt. - EA Paris 1835. 1994 H&H 75/875 650,- Kart. unter Verwendung v. "Fasc. 12" des OUmschl. - Unbeschn. Unterschiedlich stockfl. Einige hinterl. Randeinrisse. Kart. abgegriffen u. mit kl. Mängeln. = Vom Käufer in H&H A 119 übergeb.