Auktionsarchiv: Los-Nr. 795

795 (Heckel, Joh. Chrph.).

Nr. 136
04.05.2015 - 05.05.2015
Schätzpreis
200 €
ca. 222 $
Zuschlagspreis:
360 €
ca. 401 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 795

795 (Heckel, Joh. Chrph.).

Nr. 136
04.05.2015 - 05.05.2015
Schätzpreis
200 €
ca. 222 $
Zuschlagspreis:
360 €
ca. 401 $

795 (Heckel, Joh. Chrph.). Atlas für die Jugend und alle Liebhaber der Geographie. 3., fast ganz umgearb. Aufl. Augsburg, Stage, 1791. 8°. Gest. Frontisp. v. J. E. Nilson , 7 Bll., 561 SS., 7 Bll., 25 (st. 24), kolor. (1 unkolor.), gefalt. Kupferktn. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rfil. u. Rsch. Schätzpreis: (200,- €) / (224,- $) Baader I, 229, 11; vgl. DG 8.90 (französ. EA, Amst. 1760), Engelmann 80, Gumuchian 388, LKJ I, 74 u. Seebaß 87 (alle and. dt. u. frz. Ausg.); nicht b. Brüggemann/E. u. Wegehaupt; zum Hrsg. siehe ADB XI, 204f. - Einer der frühesten Schulatlanten, 1776 zuerst vom Verleger Stage selbst hrsg., hier von Heckel (Diakon, Theologe u. Pädagoge in Augsburg) bearbeitet nach Büsching, Dohm, Gatterer u. Raff. Mit reizendem Frontispiz u. schlichten, "trefflichen gefalt. Kärtchen" (Seebaß) von der Welt u. Deutschland, den Kontinenten (ohne Australien), dies nur im Text behandelt u. meist europ. Ländern. Mit separatem Anhang zu den Planeten, dazu 2 Taf. mit Armillarsphäre u. Planetenbahnen. - Entgegen dem Titelbl. u. der Nachricht an den Buchbinder mit einer zusätzl. Karte zum Burgundischen Kreis. Vereinzelt fleckig u. gebräunt. Karte XII u. XVIII mit kl. Randläsuren u. kl. Loch. Ohne vord. flieg. Vors. Einband berieben u. bestoßen. Zuschlag: 360,- € / 403

Auktionsarchiv: Los-Nr. 795
04.05.2015 - 05.05.2015

Auktionsarchiv: Los-Nr. 795
04.05.2015 - 05.05.2015