Auktionsarchiv: Los-Nr. 796

796 Rahn, Joh. Hch.

Nr. 119
05.05.2008 - 07.05.2008
Schätzpreis
400 €
ca. 622 $
Zuschlagspreis:
340 €
ca. 528 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 796

796 Rahn, Joh. Hch.

Nr. 119
05.05.2008 - 07.05.2008
Schätzpreis
400 €
ca. 622 $
Zuschlagspreis:
340 €
ca. 528 $

796 SCHWEIZ. - Rahn, Joh. Hch. Eidtgnößische Geschicht-Beschreibung... biß auf das lauffende 1690. Jahr... Zürich, Simler, 1690. 8°. Kupfertit. v. Joh. Meyer , 8 Bll., 1174 (falsch 1172) SS., 50, 3 w. Bll. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Ldr.-Bez., 2 Schl. im Stil d. Zt. Schätzpreis: *R (400,- €) / (624,- $) Barth 10223; Haller IV, 457; Paisey R 42; Wyss 253; nicht bei Lonchamp. - Erste Ausgabe. - Das auf der Stumpfschen Chronik fußende, jedoch nicht nach Orten, sondern rein annalistisch geordnete Werk fand unendlichen Beifall (vgl. Feller-Bonjour 412ff.). Der schöne Kupfertit. zeigt den Rütlischwur, im Hintergrund eine Ansicht von Zürich. - Frontisp. u. Tit. etwas fleckig u. angestaubt. Leicht bräunlich u. stockfl. Einbd. berieben, stellenw. beschabt, Rücken mit Kratzspuren, oben sowie im hint. Gelenk restauriert, Schließen im Stil d. Zt. Zuschlag: 340,- € / 530,- $ " " " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2002 H&H 104/1140 250,- Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. braunem Ldrbez., 2 Schl. - Einzelne Knickfalten, etwas stockfl. u. gebräunt. Der Einbd. mit hübscher Blindpr. am oberen Kap. u. hint. Gelenk unauffällig ausgebessert. 2005 H&H 112/974 280,- Ldr. d. Zt. mit Rblindpr. - Etwas gebräunt u. stockfl., Einbd. gering berieben. - Bibliotheksschild B. R. Tscharner.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 796
05.05.2008 - 07.05.2008

Auktionsarchiv: Los-Nr. 796
05.05.2008 - 07.05.2008