Auktionsarchiv: Los-Nr. 797

797 Drexel, Jeremias.

Nr. 123
09.11.2009 - 11.11.2009
Schätzpreis
300 €
ca. 447 $
Zuschlagspreis:
180 €
ca. 268 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 797

797 Drexel, Jeremias.

Nr. 123
09.11.2009 - 11.11.2009
Schätzpreis
300 €
ca. 447 $
Zuschlagspreis:
180 €
ca. 268 $

797 Drexel, Jeremias. Heliotropivm seu conformatio humanae voluntatis cum divinâ; libris quinque explicata coram... Mchn., Cornelius Leyffer mit Hertsroyschen Schriften, 1627. 12°. Kupfertit. , 8 Bll., 569 SS., 5 Kupfertaf. Holzdeckelbd. d. Zt. mit schwarzbraunem Ldrbez., 2 Messingschl. u. Goldschn. Schätzpreis: (300,- €) / (447,- $) De Backer/S. III, 189; Dünnh. 11.1; Landwehr, GEB 238; Pörnbacher 176; Praz 2 319. - Erste Ausgabe. - "Wohl die bedeutendste Schrift D's; behandelt das Thema der christlichen Willensfreiheit; zugleich aufschlußreiche Darlegung seiner eigenen Weltanschauung. Die Sonnenblumen-Emblemata symbolisieren die sich stets zu Gott wendende christliche Seele" (Dünnh.). - Leicht stockfl., Tit. mit Besitzverm. im ob. w. Rand, die mit alten Einträgen versehenen Vorsatzbll. gelockert. Einbd. leicht berieben, Rücken unten minimal wurmst., Hinterdeckel senkrecht gebrochen, vord. Gelenk unten angeplatzt. Schnitt abgegriffen. Zuschlag: 180,- € / 268,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2005 KET 294/1380 300,- Pgt. d. Zt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 797
09.11.2009 - 11.11.2009

Auktionsarchiv: Los-Nr. 797
09.11.2009 - 11.11.2009