Auktionsarchiv: Los-Nr. 797

797 (Nicolai, Chrph. Frdr.).

Nr. 115
07.11.2006 - 09.11.2006
Schätzpreis
360 €
ca. 463 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 257 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 797

797 (Nicolai, Chrph. Frdr.).

Nr. 115
07.11.2006 - 09.11.2006
Schätzpreis
360 €
ca. 463 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 257 $

797 BERLIN. - (Nicolai, Chrph. Frdr.). Beschreibung der Königlichen Residenzstädte Berlin u. Potsdam u. aller daselbst befindlicher Merkwürdigkeiten. 2 Bde. Bln., Nicolai, 1779. 8°. 3 Bll., XVIII SS., 7 Bll., LVI, 448 SS.; 1 Bl., SS. 449-1042, 111 SS., 9 Bll. Pp. d. Zt. mit hs. Rsch. Schätzpreis: (360,- €) Goed. IV 1 , 500, 10. - Zweite Auflage v. Nicolais klassischer Berlin-Beschreibung aus der Zeit Friedrichs des Großen mit allen Straßen, Plätzen u. architektonischen Sehenswürdigkeiten. - Es fehlen 2 Grundrisse u. 1 Kte. Leicht gebräunt. - Beiliegt: (Hasche, Joh. Chrn.) . Umständliche Beschreibung Dresdens mit allen seinen Merkwürdigkeiten. 2 Bde. Lzg., Schwickert, 1781-83. 8°. XXXII, 786; XIV, 934 SS., 1 gef. Tab. Pp. d. Zt. mit hs. Rsch. wie oben. - Hayn/G. II, 64: "Von größter Seltenheit!"; Engelmann 463. - Umfassende Geschichte Dresdens mit detaillierten Gebäudebeschreibungen, statistischen Angaben, Verwaltung, Kirche u. v. a.; es fehlen 1 gest. Tab. u. der Plan. Bd. 2 teils etwas stockfleckig. Zuschlag: 200,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1995 GRA 38/501 420,- 1995 REI 59/4414 750,- -Ohne Plan

Auktionsarchiv: Los-Nr. 797
07.11.2006 - 09.11.2006

Auktionsarchiv: Los-Nr. 797
07.11.2006 - 09.11.2006