Auktionsarchiv: Los-Nr. 799

799 Kmunke, Rud.

Nr. 113
09.05.2006 - 11.05.2006
Schätzpreis
80 €
ca. 102 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 799

799 Kmunke, Rud.

Nr. 113
09.05.2006 - 11.05.2006
Schätzpreis
80 €
ca. 102 $
Zuschlagspreis:

799 AFRIKA. - Kmunke, Rud. Quer durch Uganda. Eine Forschungsreise in Zentralafrika 1911-12. Bln., Reimer, 1913. Gr.-8°. XIII, 186 SS. mit 21 Abb., 69 (4 farb.) Taf. u. 3 mehrf. gef. Ktn. OLwd. Schätzpreis: (80,- €) Kainbacher 3 217, 1. - Tit. gestemp. Geringe Gebrauchsspuren. Rücken verblaßt. Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1986 H&K 53/1184 260,- Hlwd. Tit. mit Einriß durch gelöschten Stempel verso. Einige Bll. mit Randausbesserungen u. kl. Stockfl., die Taf. unten etw. knapp beschn. - Beiliegt: Becker, A. C. v. Perbandt u. a. Hermann v. Wissmann, Deutschlands größter Afrikaner. Sein Leben u. Wirken unter Benutzung d. Nachlasses. 4. verm. u. verb. Aufl. Bln. 1913. Gr.-8°. Mit Portr. u. 75 (st. 76) Taf. (fehlt Nr. 13). Illustr. OLwd. - Gering berieben u. bestoßen. 1987 H&K 54/768 180,- OLwd. mit OSchutzumschl. 1987 H&K 54/769 160,- OLwd. Tit. gestem., Rücken verblaßt. 1987 H&K 56/810 180,- OLwd. Gering stockfl. Bindung leicht gelockert, Rücken verblaßt. 1998 H&H 92/1524 260,- OLwd. - Rücken verblaßt. - Beiliegt: 1. Casati, Gaetano. Zehn Jahre im Herzen v. Afrika. 2. verb. Aufl. Gera, Griesebach, 1900. Gr.-8°. XV, 304 SS. mit 97 Abb., 14 (st. 15) Taf., 1 gef. farb. Kte. Illustr. OLwd. - Ohne die Taf. zw. SS. 24/25. Gebräunt. Einbd. gelockert u. beschäd., Buchblock gebrochen. - 2. Escherich, Gg. Quer durch d. Urwald v. Kamerun. Bln., Stilke, 1923. Gr.-8°. 291 SS., 21 Taf. mit 38 Abb., 2 Ktn. Illustr. OHlwd. - Leicht gebräunt, ob. Kapital beschädigt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 799
09.05.2006 - 11.05.2006

Auktionsarchiv: Los-Nr. 799
09.05.2006 - 11.05.2006